Американцы выложат донорские органы в Сеть

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает онлайновый журнал The Register со ссылкой на New York Post, старший сенатор Нью-Йорка выступил с законодательной инициативой организовать в Интернете банк человеческих органов: сердец, желчных пузырей и почек. А точнее – расположить в Сети базу данных потенциальных доноров – людей, которые в принципе согласны, с тем, что, когда они умрут, их органы будут использованы для пересадки нуждающимся.

Сенатор Чарльз Шумер в воскресенье выступил с предложением начать в Интернете общенациональную онлайновую регистрацию людей, желающих стать донорами. На реализацию подобной программы, как предполагается, может уйти от 25 до 35 миллионов американских долларов.

Информация о потенциальных донорах будет хранится после регистрации в соответствующей базе данных, где будут, помимо согласия на донорство, указаны также специфические данные (такие, как группа крови, перенесенные заболевания и тому подобное), наличие которых позволит значительно упростить и ускорить процесс подбора органов.

В момент смерти любого пациента, способного стать донором, администрация больницы сможет обратится в организацию, торгующую человеческими органами, а те, в свою очередь, пошлют запрос в соответствующую базу данных, расположенную в Сети, на предмет того, согласился ли в свое время покойный стать донором.

“Во многих случаях, – заявил сенатор, – существующей системе недостает координации в вопросе обеспечения информации, что зачастую препятствует спасению жизни путем подбора подходящей замены. Даже тогда, когда это удается сделать, время оказывается безвозвратно утерянным”.

Подобная инициатива родилась как нельзя вовремя, поскольку число людей, стоящих в очереди на пересадку органов, за последнее время возросло неимоверно: если десять лет тому назад только 2400 жителей Нью-Йорка ожидали своей очереди, то в прошлом году их было уже 7 тысяч 500 человек. Всего же в США в настоящее время своей очереди на трансплантацию ожидает 75 тысяч человек.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Senator reveals plan to offer human organs over the Internet – The Register, 12.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительственные сайты США подстраиваются под инвалидов22.12.00


Клинтон берет медицинские данные граждан под защиту государства22.12.00


Всемирная Организация Здравоохранения подключает медиков к Интернету06.12.00


Младенец спасен при помощи Интернета28.09.00