Калифорнийские подростки доводили друг друга через школьный сайт

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник новостной сайт Ananova.com, в США закрыт сайт, на котором школьники делились слухами друг о друге. SchoolRumours.com активно посещался пользователями компьютерной системы, объединяющей нескольких калифорнийских школ, позволяя подросткам высказывать своим одноклассникам письменно те вещи, которые не могли высказать в лицо.

С середины февраля на сайте побывало 67 тысяч посетителей. Администрации школ были обеспокоена тем, что на сайте появляются послания, сопровождающиеся непристойными рисунками, а также злословием учащихся.

Среди прочего, на сайте существовал раздел “Чудик вашей школы”. Многие школьники, попавшие в этот раздел по вине своих одноклассников, получили нервное расстройство, вплоть до серьезных нарушений психики. Учитель одной из школ рассказывал, что одну из его учениц после появления слухов о ней на этом сайте преследовали мысли о самоубийстве, и ее друзья с трудом удержали ее от сведения счетов с жизнью. Другая школьница, одноклассники которой опубликовали на сайте ее адрес и телефон, ежедневно была вынуждена выслушивать по телефону совершенно незнакомых ей людей, охотно готовых обсудить ее моральный облик.

Сайт был закрыт, то есть физически уничтожен на том сервере, где базировался. Однако через какое-то время в газете Los Angeles Times появилось сообщение, что он снова доступен – под прежним именем, но на новом физическом сервере. Сейчас сайт недоступен. Администрации школ так до сих пор и не выяснили, кто именно придумал и создал этот сайт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Pupils’ gossip website is shut down – Ananova.com, 05.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Негры в ЮАР не плюют белым людям в гамбургеры13.02.01


Робот RumorBot собирает сплетни и порнографию01.02.01


Ларри Эллисон не парковал свой новенький истребитель у офиса Oracle03.11.00