Выпуск приставки Xbox в Японии откладывается до 2002 года

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в воскресенье новостной сайт CNet News, компании Microsoft, видимо, придется отложить до 2002 года выпуск игровой видеоприставки Xbox в Японии. Первоначально выпуск этой приставки планировался на конец 2001 года.

Microsoft откладывает выпуск, так как многочисленные японские компании, производящие игры для приставок, требуют сначала хотя бы продемонстрировать им то, для чего предполагается писать игры, прежде чем они согласятся на предложения Microsoft. Пока компания Microsoft не публикует технической информации о Xbox и не сообщает, какое количество приставок намерена поставлять в Японию. Единственное, что известно о новой приставке, – то, что в США и Японии она появится в конце 2001 года, а в Европе – в 2002.

Проблема заключается в том, что игры, созданные американцами, не пользуются популярностью у японских пользователей. Японские же игровые компании до сих пор не знают технических характеристик новой приставки. Неизвестно также, какой возрастной категории пользователей Microsoft адресует свое новое детище, а это немаловажный параметр при создании игр. На сегодняшний день только токийская компания Konami обнародовала список игр, который она будет разрабатывать для Xbox.

Возможно, планы Microsoft относительно Xbox будут пересмотрены в конце марта, во время предполагаемого визита Билла Гейтса на выставку Game Show в Токио. Пока официальные представители Microsoft уклоняются от встреч с журналистами, а в интервью отделываются наиболее общими замечаниями.

Эксперты считают, что Xbox от Microsoft может значительно потеснить с рынка игровых приставок лидеров этой отрасли – компании Nintendo и Sony. Для этих компаний задержка выхода Xbox на японский рынок означает дополнительную возможность укрепить свои позиции на рынке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft may delay Xbox in Japan – CNet News, 04.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Xbox совмещается с Dreamcast26.01.01


Билл Гейтс прилюдно поигрался с X-box09.01.01


В Сети промелькнули контрабандные снимки Xbox05.01.01