“Прозрачный” магазин получил название и ищет директора

Author:

Экспериментальный проект издательского дома “Компьютерра” под названием “Электронный бизнес “Под колпаком”” идет полным ходом. За неделю со дня презентации “прозрачный интернет-магазин” успел: начать регистрацию юрлица и поиск директора с достаточно скромными требованиями по зарплате, зарегистрировать домен, а также придумать, что лучше продавать.

Регистрация юрлица обойдется магазину в 400 долларов. Руководитель эксперимента Дмитрий Мендрелюк (он же президент издательского дома “Компьютерра”) решил воспользоваться услугами одной из московских контор, специализирующихся на этом занятии. Самостоятельного изучения всех бюрократических тонкостей регистрации решено было избежать – ради экономии времени и нервов.

Сэкономленное время и нервы пошли у Дмитрия Мендрелюка на игру в боулинг и чтение газеты объявлений – ради выяснения, где и почем можно найти хорошего директора магазина. Выяснилось, что цена на директоров колеблется от четырехсот до четырех с половиной тысяч долларов. К тому же, свободных директоров на настоящий момент не обнаружилось.

Не мудрствуя лукаво, секретарша Мендрелюка разместила в Сети лаконичный и в то же время исчерпывающий текст объявления: “Новому интернет-магазину требуется директор”. В общем, директор ищется.

В качестве домена, а, следовательно, и названия нового магазина, было решено выбрать следующее сочетание цифр и букв – 1mesto.ru. Однако, этот домен оказался занят. Пришлось выбирать другое сочетание – 1click.ru. Такое название, по словам Дмитрия Мендрелюка, будет подсознательно напоминать название компании 1С. Кроме того, видимо, сыграло свою роль и обозначение технологии онлайновых продаж, запатентованной Amazon.com – One Click.

Справившись с вышеизложенными задачами, взялись решать, чем торговать. Руководство магазина в лице Мендрелюка, изучив каталоги “Рамблера” и “Листа”, решило торговать всякой техникой, которую Дмитрий Мендерлюк назвал компьютерными “игрушками”. В общем, ассортимент создаваемого магазина будут составлять:

  • Цифровые фотокамеры
  • Диктофоны
  • МР3-плееры
  • Цифровые видеокамеры
  • Карманные компьютеры
  • Суб-ноутбуки
  • Плееры компакт-дисков и мини-дисков
  • Мобильные телефоны
  • Веб-камеры
  • Аксессуары ко всему вышеперечисленному

Половину этого списка сложно причислить к “игрушкам”, однако, Мендрелюку видней. Теперь “прозрачный” магазин, следуя логике вещей, должен начать искать поставщиков. Пока они найдутся, у фирмы появится и юрлицо. Пока вроде все прозрачно.

Сегодня, 5 марта, Дмитрий Мендрелюк получил 11 резюме по размещенным объявлениям. Начинается отбор претендентов на должность директора 1click.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Компьютерра”

“Электронный бизнес “Под колпаком”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Компьютерра” делает прозрачный интернет-магазин27.02.01


Союз Журналистов