Oracle ставит биржевые рекорды

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Oracle по результатам пятничных торгов попала в тройку фирм, чьи акции наиболее активно продавались на бирже Nasdaq Nasdaq за всю историю ее существования. Одновременно компания попала в список 20 крупнейших биржевых разочарований.

Акции Oracle в ходе торгов в пятницу упали в цене на 20 процентов. Причиной стало объявление компании, что результаты ее деятельности за первый квартал не оправдали ожиданий аналитиков и составили на 100 миллионов долларов меньше – 900 миллионов вместо одного миллиарда.

Цена на акции Oracle упала до 16 долларов. Это сама низкая цена с конца 1999 года. В связи с резким падением цены брокеры немедленно начали сбывать акции с рук. Объем продаваемых акций за один день достиг 221 миллиона. Всего на бирже обращается 5,6 миллиарда акций компании.

По итогам торгов компания Oracle вошла в тройку компаний, акции которых наиболее активно продавались на за весь период существования биржи Nasdaq. Кроме того, Oracle попала в список 20 “лузеров” Nasdaq – компаний, которые потерпели самые значительные убытки на бирже.

По итогам торгов в пятницу эксперты рекомендуют подождать с покупкой акций Oracle. Также они снизили уровень возможных доходов компании на 2001 и 2002 годы: с 11,9 миллиарда долларов до 11,3 миллиарда – в 2001 году, и с 14,3 миллиарда до 13,2 миллиарда – в 2002 году.

Аналитики сообщают, что экономический упадок, затронувший поочередно такие отрасли, как телекоммуникации, беспроводные технологии и производство компьютеров, теперь поразил и производителей программного обеспечения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Oracle

Oracle Tumbles in Heavy Trading After Warning – Reuters, 02.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq приподнялся за счет массового сброса акций29.12.00


Накануне Рождества американцы раскупили даже акции хай-тек компаний25.12.00


Билл Гейтс и Ларри Эллисон меряются богатством22.09.00