Победитель онлайн-конкурса киносценариев получил миллион на съемки

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду завершился конкурс на лучший киносценарий, проводимый в Интернете в рамках проекта Greenlight. Из трех авторов-финалистов жюри определило победителя, которому в качестве приза предоставляется возможность снять фильм по своему сценарию и выделяется на съемки не менее 1 миллиона долларов.

Всего в конкурсе приняло участие более 10 тысяч присланных на сайт Greenlight сценариев. Победителем стал уроженец Чикаго Пит Джонс со сценарием “Stolen Summer” (“Украденное лето”). Три года назад он переехал в Лос-Анджелес и работал ассистентом режиссера, но впоследствии потерял работу. Сценарий Пита рассказывает о судьбе ирландского мальчика-католика, который вступает в конфликт с церковью и ортодоксальным обществом из-за своего больного раком еврейского друга.

Проект Greenlight был организован в сентябре прошлого года известными американскими актерами и сценаристами Мэттом Дэмоном и Беном Аффлеком при спонсорской поддержке кинокомпании Miramax и телесети HBO. Согласно заявлению организаторов, проект должен был помочь всем талантливым писателям не просто продать свой сценарий, а реализовать его в фильме. Правда, в конкурсе, который длился с 25 сентября по 1 марта, могли принять участие только жители США.

Сами Мэтт Дэмон и Бен Аффлек стали известны, когда в 1997 году получили “Оскара” за сценарий к фильму “Умница Уилл Хантинг”. Прославившись как сценаристы, Дэмон и Аффлек приглашались уже в качестве актеров на основные роли в такие фильмы, как “Спасти рядового Райана”, “Догма”, “Армагеддон”. До этого их актерская деятельность была не слишком удачной, так что организаторы конкурса на собственном опыте знают, как нелегко пробиться неизвестным талантам. На базе сайта Greenlight авторы проекта создали целое онлайновое сообщество для всех, кто любит кино.

Помимо бюджета в 1 миллион, победитель получает поддержку входивших в состав жюри спонсоров: студии Miramax Films & TV, телесети Home Box Office (HBO), мультимедиа-компании LivePlanetи пивоваренной компании Samuel Adams. Сами организаторы конкурса также примут участие в создании фильма в качестве продюсеров. Приз победителя стал и их призом: в результате конкурса они получили лучший сценарий из тысяч присланных.

1 февраля была определена первая десятка сценариев-финалистов. Каждый из вошедших в нее авторов получил приз – комплект из видеокамеры Sony, компьютера DELL и программного обеспечения для монтажа AVID. С помощью всей этой техники претенденты на главную награду должны были в течение 20 дней снять 3-минутные фрагменты (по собственному выбору) из своих сценариев. Сейчас их можно посмотреть на сайте проекта.

Через сеть студии Miramax фильм по победившему сценарию будет показан во всех кинотеатрах США. HBO и Miramax TV параллельно со съемками фильма по сценарию-призеру снимут документальный сериал о самом создании фильма, начиная с представления автора-победителя. 13 серий этой хроники будут показаны по телевидению в 2002 году, предваряя выход фильма на экраны кинотеатров.

Организаторы и критики оценивают проект Greenlight как удачный и весьма полезный эксперимент, показывающий, насколько эффективным может быть Интернет для кинопроизводства и раскрытия новых талантов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Stolen Summer” by Pete Jones wins project Greenlight – Project Greenlight, 01.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Кинокомпания Miramax запускает видеопрокат онлайн18.01.01


В Сети объявлен приз в 1 миллион долларов за лучший киносценарий27.09.00


American Airlines недовольна аварией виртуального самолета17.08.00