РБК не справился с количеством заявок на русскоязычные домены

Author:

26 февраля холдинг “РосБизнесКонсалтинг” запустил свой новый сервис – регистрацию доменных имен на русском языке. 1 марта на сайте холдинга появилось сообщение “Внимание: Отправленные ранее заявки не являются гарантией регистрации домена”.

В этот же день те пользователи, которые подали заявку на регистрацию доменов через веб-форму на сайте РБК, получили такое сообщение под заголовком “Важная информация о регистрации доменов”:

“РИА “РосБизнесКонсалтинг” доводит до Вашего сведения, что все заявки на регистрацию доменных имен, которые были отправлены через электронные формы на страницах сайтов www.rbc.ru и solutions.rbc.ru не приводят к автоматической регистрации запрошенных доменов. Регистрация доменных имен для организаций возможна по гарантийному письму, которое вместе с реквизитами и списком доменных имен необходимо отправить по факсу (095) 363-1125.”

Такое сообщение вызвало понятное удивление – воспользовавшиеся услугой были уверены в том, что желанные домены теперь принадлежат им. “Я заполнил заявку как юридическое лицо – на заря.com и еще два домена, – рассказывает Гленн Казаков, руководитель группы интернет-проектов ОАО “Казанская кондитерская фабрика “Заря“. – Через 5 минут – 27 февраля в 9:18 – пришло три ответа, в каждом из которых значилось: “Вы успешно зарегистрировались. В течение двух дней с Вами свяжется представитель Департамента интернет-решений для выяснения деталей сделки и заключения договора”.

“На вопрос: “В какие сроки необходимо подъехать в ваш офис для регистрации доменов?”, – продолжает Гленн Казаков, – я получил ответ: “Когда вам будет удобно!”

Однако после получения пришедшего 1 марта письма оказалось, что один из зарегистрированных Гленном Казаковым адресов уже занят, а два – вновь стали свободными для регистрации. Таким образом, подчеркивает Гленн Казаков, РБК отказался от собственного предложения.

Пресс-секретарь РБК Ольга Карташова подтвердила сложившуюся ситуацию. “Мы признаем, что не сразу правильно выстроили алгоритм действий, – сообщила она, – заявок, которые делались через веб-форму, оказалось столько, что мы начали физически не справляться”. После того, как в РБК поняли, что такого натиска им не выдержать, формы с сайта были убраны. Из уже поданных заявок, по словам Ольги Карташовой, была сформирована очередь. Но, судя по всему, в эту очередь попали далеко не все.

С 1 марта начали действовать новые правила регистрации вызвавших такой ажиотаж доменов. Из новых правил следует, что для того, чтобы все-таки получить свой домен, необходимо послать гарантийное письмо. А это сделать могут только юридические лица. “В таком варианте преимущество получают компании, а не физические лица, – отмечает Ольга Карташова, – а в первом варианте фору получали киберсквоттеры”.

Стоит отметить, что многие киберсквоттеры, к примеру, небезызвестное “Арбитражсудправо”, имеют статус юридического лица и возможность выслать сколько угодно гарантийных писем с любым количеством печатей. Поэтому проблему киберсквоттинга смена правил регистрации скорее всего не решила. Однако, как стало известно “Нетоскопу”, в понедельник, 5 марта, РБК планирует объявить о начале специальной акции по борьбе с киберсквоттерами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“РосБизнесКонсалтинг”

“Заря”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Ренессанс Страхование” отхватила 20 кириллических доменов01.03.01


VeriSign раздает домены на 70 языках, но не дает никаких гарантий28.02.01


РБК вовсю столбит домены с кириллицей27.02.01


Speednames регистрирует доменные имена на русском языке23.02.01