Минобразования покупает 40 тысяч компьютеров для сельских школ

Author:

Министерство Образования РФ объявило открытый тендер на поставку 40 тысяч компьютеров для информатизации сельских школ. Это является следствием подписанного Владимиром Путиным 28 августа 2000 года поручения о выделении 1 миллиарда рублей из федерального бюджета и 1 миллиарда рублей из бюджетов субъектов РФ на компьютеризацию сельских школ.

По итогам тендера будут определены поставщики для всех семи округов. Как сообщает в четверг газета “Ведомости”, тендерной документации пока никто не видел. Однако, по всей видимости, предпочтение будет отдаваться российским производителям.

Довольно часто в документации к государственным тендерам прямо указывается так называемый льготный процент. Например, 15 процентов означает, что даже если цена отечественного производителя выше на 15 процентов, то предпочтение все равно отдается ему.

Наиболее очевидным свидетельством “отечественности” компании является лицензия Минэкономики на производство вычислительной техники. Такая лицензия в настоящее время есть у небольшого количество компаний, которые имеют право указывать Россию в качестве страны-производителя и имеют налоговые льготы.

Станут ли участвовать в тендере зарубежные компании, пока неизвестно. Как отметил менеджер по маркетингу компании Compaq Святослав Сорокин, в случае указания ценового приоритета в 10-15 процентов выиграть практически нельзя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство Образования РФ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00