VeriSign раздает домены на 70 языках, но не дает никаких гарантий

Author:

Алексей Рерих

В понедельник компания VeriSign объявила о том, что подразделение компании – VeriSign Global Registry Services приступает к поддержке регистрации доменных имен еще на 70 языках мира. Наибольшее внимание уделяется европейским языкам, в том числе французскому, немецкому, греческому, болгарскому, русскому и другим.

Регистрация национальных доменов осуществляется в рамках системы Multilingual Domain Name Testbed (“Тестовая площадка многоязычных доменных имен”), которая была запущена компанией VeriSign в январе прошлого года в рамках проекта по выработке стандарта поддержки многоязычных доменов, осуществляемого Internet Engineering Task Force (IETF).

Десятого ноября прошлого года в рамках этой программы началась регистрация доменных имен верхних уровней, содержащих иероглифы, то есть доменов на китайском, корейском и японском языках.

Multilingual Domain Name Testbed представляет собой систему “перевода” с помощью алгоритма RACE (Row-based ASCII Compatible Encoding) неанглоязычных слов в набор символов ASCII, приемлемый для записи в таблицы DNS. Так, например, если пользователь из России регистрирует слово “работа” в качестве доменного имени, он регистрирует домен, который будет представлен в базе данных DNS как “bq–aradamj6iiya”, а “банк” – как “bq–aqytapj2”.

При этом каждому пользователю предлагается скачать для своего браузера дополнительное ПО, предоставляемое VeriSign Global Registry Services в рамках проекта, которое и будет, – по крайней мере, на данном этапе, – осуществлять перевод из одной системы в другую. Также, разумеется, придется модифицитровать существующие таблицы DNS-серверов.

Несмотря на широко разрекламированную кампанию по началу регистрации национальных доменов, VeriSign не устает напоминать, что существующая система многоязычной поддержки – это лишь пробный проект и выработка единого стандарта поддержки многоязычных доменов далеко не закончена. Сохраняется возможность того, что способы отображения тех или иных знаков различных языков могут измениться в процессе тестирования системы, в связи с чем уже зарегистрированные доменные имена могут потерять валидность.

VeriSign также особо подчеркивает, что не может дать никому никаких гарантий в отношении возможных прибылей от регистрации неанглоязычных доменов. А ведь именно на новые прибыли от регистрации в совершенно “непаханных” зонах рассчитывают регистраторы, такие, к примеру, как Speednames, одним из первых объявивший, что принимает участие в программе тестирования системы многоязычной поддержки.

Процесс введения поддержки национальных доменов осуществляется компанией VeriSign в три этапа. На первом этапе регистратор, желающий включиться в программу, должен интегрировать в свою систему соответствующую технологию. На втором – происходит регистрация конкретных многоязычных доменов уже конкретными пользователями за конкретные тестирование работоспособности системы.

На третьем этапе уже оттестированная система будет, как обещают, осуществлять соотнесение запрашиваемого ресурса с неанглоязычным доменом. В данный момент осуществляется как раз второй этап, то есть пока возможна только сама регистрация неанглоязычных доменов.

Отношение к Multilingual Domain Name Testbed со стороны различных организаций, мягко говоря, не однозначное. В частности, Международная организация по присвоению доменных имен и номеров ICANN подвергла резкой критике эту инициативу и назвала ее “преждевременной”. При этом представители ICANN утверждали, что поскольку стандарты для использования неанглоязычных символов в доменных именах не отработаны, запускать такую систему нельзя. По мнению ICANN, необходима также модернизация многочисленных DNS-серверов.

В России официальным регистратором русскоязычных доменов в зонах .com, .net и .org стал холдинг “РосБизнесКонсалтинг“. В понедельник РБК объявил о том что приступает к регистрации на правах официального дилера компании Network Solutions, являющейся частью компании VeriSign.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Пресс-релиз компании VeriSign

VeriSign

VeriSign Global Registry Services

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


РБК вовсю столбит домены с кириллицей27.02.01


Speednames регистрирует доменные имена на русском языке23.02.01


VeriSign регистрирует номерные домены22.02.01


Киберсквоттеры осваивают иероглифы10.01.01


Михаил Браво
ICANN, YouCANN, они могут22.12.00


Домены в новых зонах выдаются только по предварительной записи21.12.00


Профессиональный киберсквоттер Денис Гледенов готов подарить правительству Fapsi.ru30.11.00


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


Маршрутизаторы не переваривают иероглифов15.11.00