“Машина времени” спряталась от журналистов в Интернете

Author:

Во вторник вечером состоялась презентация интернет-проекта группы “Машина времени“, который носит название “Странная механика”. Проект стал итогом разочарования музыкантов в журналистах и очарования Интернетом.

“Устав читать о себе в средствах массовой информации откровенные вымыслы, участники группы решили создать информационное пространство, в котором каждый – будь то поклонник группы, или журналист, – смог бы найти достоверные новости о группе, в изложении самих машинистов”, – говорится в пресс-релизе о журналистах.

“Если еще пару лет назад фактам, добытым через Интернет, не придавали особого значения, то теперь ситуация изменилась. Все больше журналистов пользуются Интернетом, как самым оперативным источником информации”, – говорится в пресс-релизе об Интернете.

По случаю открытия сайта на 16.00 был назначен пресс-чат. Воздание почестей Интернету не помешало организаторам акции отрезать от общения интернет-журналистов. Все получившие пресс-релизы и приглашенные в чат пообщаться со звездами, да еще по такому необычному для музыкантов и особо интересному для интернетчиков поводу, остались не у дел. Ибо в чате не обнаружилось ни одного поля ввода. То есть вопросы через Интернет задать было невозможно.

Через полтора часа после открытия пресс-конференции в этом одностороннем “чате” появилась надпись: “В чате “Машины Времени” принимают участие журналисты, аккредитованные агентством “Медиаполис”. Ваши вопросы музыкантам отправляйте на пейджер 755-6565 абонент “Медиаполис”.

Таким образом, интернет-чат превратился в телефонную “горячую линию”, а от виртуального общения с группой не осталось и следа. Ибо на сайте можно было только наблюдать видео в прямом эфире и слушать невнятные реплики, обращенные явно не в адрес интернет-аудитории.

Стоит отметить, что в пресс-релизе, посвященном открытию сайта, музыканты объявили об окончательном прекращении прямых контактов с прессой. Для этого теперь предназначен пресс-центр в рамках открывшегося сайта. Журналисты могут засылать туда свои вопросы и получать ответы, прямых же встреч музыканты будут избегать. “Во всяком случае, мы не будем принимать участие в создании недобросовестных публикаций”, – прокомментировал это решение Андрей Макаревич.

К завершению пресс-конференции в чате все-таки появились некоторые вопросы, заданные в ходе реальной пресс-конференции, и ответы. Макаревич отметил по поводу mp3, что “cама по себе музыка в Сети – это замечательно. Хотелось бы, чтобы при этом не грабили музыкантов и выпускающие компании”.

Удалось также выяснить, что на открывшемся сайте найдется место и для немузыкальных проектов – таких, как небезызвестный “Смак”. А Андрея Державина, заменившего в группе Петра Подгородецкого, замучила перхоть. Теперь он лысый.

Вопросы о “Странной механике” почему-то в той части пресс-конференции, которую можно было наблюдать через Интернет, не поднимались. А жаль. Сайт и вправду получился оригинальным. К тому же, по замыслу музыкантов, он – только часть большого проекта “Машины Времени”, который включает в себя и выпуск нового альбома, и новую концертную программу, и, возможно, что-то, что пока группой не разглашается.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Машина времени

Странная механика “Машины времени” – пресс-релиз, 28.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайт группы “Ленинград” стал сайтом Земфиры26.02.01


Российскую звукозапись mp3 не напугают23.02.01


Лебедев, Дибров и Гребенщиков городят Вавилон17.01.01


Zvuki.ru отстегивают первые денежки за MP331.10.00


“Мумий Тролль” заработал на MP3 100 рублей22.08.00