Руководством по полупроводниковой физике Бритни Спирс мог бы гордиться Жорес Алферов

Author:

Вячеслав Ансимов

Уже получивший некоторую известность в Сети ресурс “Руководство Бритни Спирс по полупроводниковой физике” (Britney’s Guide to Semiconductor Physics) был подвергнут тщательному анализу специалистов, – сообщает в понедельник Wired News. Магистр математики заверил Wired, что “Руководство” является весьма серьезным и грамотным трудом, для составление которого потребовались значительные усилия.

То, что Бритни Спирс действительно изучает полупроводниковую технику, является общеизвестным фактом. По крайней мере, она сама рассказывает об этом при каждом удобном случае. Поп-звезду сильно угнетает то обстоятельство, что никто не обращает внимание на ее “выдающиеся” умственные способности, которые затмевает ее слава секс-символа.

Происхождение руководства по физике на фан-сайте BritneySpears.ac замалчивается. То, что все это понаписала сама Бритни Спирс, вызывает у людей, не попавших под влияние ее обаяния, большие сомнения. Тем не менее, не только с научной, но и с методической точки зрения “Руководство” сделано довольно грамотно. Материал изложен простым доступным языком, начиная от основ и до полупроводниковых лазеров – главной темы. Жорес Алферов, создатель последних, мог бы порадоваться за такой материал.

Интересным методическим решением являются иллюстрации, влияющие на подсознательные процессы запоминания. Пособие изобилует фотографиями поп-звезды в разных ракурсах. При этом иногда на изгибы тела накладываются графики функций и характеристик материалов. На редкость удачный прием, который следовало бы запатентовать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Equations drive her crazy – Wired News, 26.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Нецензурные откровения Бритни Спирс попали в Napster29.01.01


Бритни Спирс начинает мировое турне вместе со своим виртуальным двойником17.11.00


Академик Алферов вложит часть Нобелевской премии в научно-исследовательский центр.11.10.00


Академик Алферов – лауреат Нобелевской премии по физике10.10.00


Союз Журналистов