Speednames регистрирует доменные имена на русском языке

Author:

Алексей Рерих

Компания Speednames, регистрирующая домены в международных зонах .com, .net и .org в Европе и Азии, объявила в среду о том, что приступает к регистрации мультиязычных доменов, включающих специфические знаки европейских языков, такие как æ, ß, þ и тому подобные.

Как утверждается в российском пресс-релизе компании, возможность мультиязыковой регистрации будет распространяться, в том числе, и на русский язык, то есть можно будет зарегистрировать доменное имя типа www.русского.net. (Что, кстати, с точки зрения удобства пользования – преимущество довольно сомнительное: два раза переключать раскладку в процессе написания одного адреса – занятие слегка утомительное.)

Как известно, регистрация китайских, японских и корейских доменных имен с использованием иероглифов в зонах com, .net и .org началась еще в ноябре 2000 года. Причем тогда за первые пять недель количество зарегистрированных имен составило ни много, ни мало 700 тысяч.

Теперь представители Speednames надеется на такую же активность юридических и физических лиц и при регистрации доменных имен, для написания которых используются специфические знаки европейских языков.

На данный момент Speednames является единственной компанией, получивший сертификат от VeriSign Global Registry Services на обеспечение регистрации мультиязычных доменных
имен.

Speednames является частью консорциума Afilias, которому ICANN присудил право администрирования нового доменного имени .info, помимо уже регистрируемых com, .net, .org.

Компания также недавно открыла очередь на еще не осуществляемую регистрацию в новых международных зонах .name, .biz и .inf. Необходимость составления такой очереди Speednames объясняет необычайно высоким наплывом желающих получить доменные имена во вновь принятых зонах, а также тем, что многие компание берут огромные деньги за так называемую “пред-регистрацию”. И хотя Speednames считает подобную практику абсурдной, компания решила сама составить очередь из желающих зарегестрироваться, при этом за сам факт вставания в очередь денег не берется.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Speednames

Пресс-релиз компании Speednames (.pdf)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


VeriSign регистрирует номерные домены22.02.01


В зоне .ru подешевели домены02.02.01


Национальная партия Шотландии требует введения домена .sco25.01.01


Киберсквоттеры осваивают иероглифы10.01.01


Михаил Браво
ICANN, YouCANN, они могут22.12.00


Домены в новых зонах выдаются только по предварительной записи21.12.00


Всемирная организация здравоохранения борется за принятие домена .health20.11.00


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


Маршрутизаторы не переваривают иероглифов15.11.00


ICANN вводит 4 новых домена первого уровня из 4413.11.00


Домен в зоне .com можно зарегистрировать бесплатно15.08.00