Американские журналисты волнуются за российских интернетчиков

Author:

Ленка Виноградова

Во вторник новостной сайт InternetNews сообщил своим читателям, что в России готовится массовое принятие законов, регулирующих деятельность организаций и отдельных граждан в Интернете.

Согласно информации, полученной InternetNews от официальных представителей законодательной власти России, в ходе весенней сессии Госдума рассмотрит около 15 законопроектов, регулирующих интернет-деятельность россиян.

Юрий Травкин, консультант думской Комиссии по информационной политике, дал телефонное интервью журналистам InternetNews. Травкин считает, что Россия нуждается в упорядочении электронной торговли и информационной деятельности в Интернете, так как это может положительно повлиять на возможность вступления России во Всемирную торговую организацию (WTO – World Trade Organization).

Хотя Травкин отказался перечислить все законы, которые вынесены на рассмотрение в Думу, он высказал предположения, что первоначальные задачи законодательной власти – дать соответствующим органам законы для борьбы с коммерческим спамом, нарушениями интеллектуальной собственности и копирайтов, мошенничествами в области онлайн-платежей. Также правительство должно узаконить использование электронной подписи.

Об одном из законов журналисты InternetNews упомянули особо, как о могущем привлечь внимание защитников свободы слова. Этот законопроект предполагает, что все сайты в Интернете, которые захотят, чтобы их считали средствами массовой информации, должны пройти регистрацию в Министерстве связи.

Дмитрий Ицкович, главный редактор информационного сайта Polit.ru, сообщил журналистам, что этот закон не так страшен, как его изображают. По его словам, многие информационные ресурсы уже добровольно зарегистрировались в Минсвязи, причем не только для того, чтобы получить налоговые льготы, но и для того, чтобы появиться в списке официальных средств массовой информации.

По мнению Ицковича, принятие нового закона не изменит положения интернет-публикаций по сравнению с публикациями в традиционных СМИ.

России также необходимы новые законы по защите информации в компьютерных системах и в Интернете. Как заявил в среду председатель Госдумы Геннадий Селезнев, Россия ежегодно теряет до пяти миллиардов долларов на несанкционированном изъятии информации из ее компьютерных сетей. По данным ИТАР-ТАСС, это заявление было сделано на проходящем в Санкт-Петербурге Международном конгрессе по телекоммуникациям.

Селезнев также сообщил, что в этом году Дума предполагает рассмотреть ряд законопроектов, связанных с участием России в международном информационном обмене, а также с функционированием радиовещательных и телевизионных систем и внесением изменений и дополнений в закон о средствах массовой информации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Законодательные инициативы по регулированию российского сегмента сети Интернет – Московский Либертариум

Russian Parliament Gears Up for Role in Net Economy – InternetNews, 20.02.01

Россия несет убытки от хакеров – Strana.ru, 21.02.01

На Рунет и суда нет – Сегодня, 30.01.01

Мы пришли дать вам законы… – Сегодня, 17.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительство РФ разрабатывает программу пятилетки электронной торговли26.01.01


Депутаты Госдумы ждут закона об электронной подписи только до декабря22.11.00


При Минсвязи образован совет по развитию взаимодействия участников Интернета26.10.00


Все доменные имена Рунета поступят в распоряжение Минсвязи?26.10.00


Еще один законопроект положен в долгий ящик12.10.00


Ни один из законопроектов в области российского Интернета так и не стал законом06.10.00


Российских депутатов научат писать законы об Интернете – в США26.09.00


В Госдуму внесен законопроект об электронных финансовых услугах20.09.00


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00