Гейтс притесняет негров

Author:

Александр Шуйский

Против корпорации Microsoft возбуждено два новых судебных иска по обвинению в расовой дискриминации сотрудников, сообщает в пятницу Silicon Valley News.

Иски поданы в четверг в окружной суд Сиэтла. Оба истца обвиняют корпорацию в том, что чернокожие служащие получают меньшую заработную плату и меньшие компенсации, чем остальные, а также практически не продвигаются по служебной лестнице.

Напомним, что в начале января на Microsoft уже был подан аналогичный иск семью чернокожими сотрудниками корпорации – шесть из них на момент подачи иска были уволены. Истцы заявили, что ищут поддержки у всех людей, которые когда-либо были сотрудниками корпорации, и призывали к подаче коллективного иска.

Похоже, этот призыв возымел действие. По одному из исков рассматривается сразу два дела: Черри Кочран и Моники Дональдсон. Обе являются бывшими сотрудницами Microsoft и обе обвиняют компанию в расовой и половой дискриминации.

Второй иск принадлежит Рональду Дугласу, также бывшему сотруднику корпорации. Дуглас утверждает, что его зарплата и количество полагающихся ему как сотруднику акций компании были меньше, чем у других работников, занимавших аналогичные должности.

Руководство корпорации отрицает наличие какой-либо дифференциации сотрудников – по любому из возможных признаков. Однако комментарии по поводу этих случаев давать отказалось. “Цветные” сотрудники составляют 21,6 процентов неквалифицированных работников фирмы, но Microsoft утверждает, что предоставляемые компанией разнообразные тренинги вполне достаточны, чтобы получить необходимые навыки для продвижения в менеджерский состав.

По одному только январскому иску, если он будет выигран, компании придется выплатить истцам около 5 миллиардов долларов.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft faces two more discrimination lawsuits – Silicon Valley News, 16.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


IBM – главный пособник холокоста?12.02.01


Адвокаты бывших узников концлагерей терзают Yahoo!23.01.01


Microsoft обвинили в расизме04.01.01


Yahoo! убрала со своих аукционов нацистские лоты04.01.01


Союз Журналистов