Автора “Анны Курниковой” зовут на работу в полицию

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило в субботу Reuters со ссылкой на голландское агентство новостей ANP, мэр города Снек (Голландия), в котором проживает “самопровозглашенный” автор вируса “Анна Курникова”, заявил в интервью прессе, что “такие люди, как этот способный молодой человек, очень нужны компьютерному департаменту полиции”, и что, возможно, ему будет предложена работа в этом департаменте.

В понедельник компьютерный вирус, классифицированный как почтовый червь, с огромной скоростью стал распространяться по всему миру. Червь “Анна Курникова” распространяется по почте в виде аттачмента (приложения к письму), который якобы представляет собой портрет известной теннисистки; в поле subject значится: “Here you have,=;o)” (“Вот тут у тебя,=;о)”), – а само письмо состоит только из одной фразы: “Hi: Check This!” (“Привет, проверь-ка вот это!”). Аттачмент, называющийся “Anna Kournikova”, представляет собой скрипт, написанный на Visual Basic.

Во вторник некто, называющий себя OnTheFly, поместил в Сети открытое письмо, в котором рассказал, что именно он является создателем вируса и изложил причины, побудившие его к написанию и распространению вредоносной программы.

В своем послании распространитель самого быстрого на сегодняшний день почтового червя утверждал, что в его цели не входило посмеяться над интернет-сообществом или же причинить кому-либо ущерб: единственной его целью было показать всем, насколько не защищены современные пользователи и насколько они безоружны перед простым и старым, как сам Интернет, вирусоносным аттачментом.

В среду появилось сообщение о том, что автор вируса по совету родителей явился с повинной в полицию своего родного города, после чего он был отпущен под подписку, поскольку , по мнению полиции, преступление хакера не настолько серьезно, чтобы держать его в тюрьме.

И вот теперь – новая информация. Мэр родного города OnTheFly заявил, что собирается пригласить 20-летнего автора вируса “для серьезного интервью” по результатам которого ему, возможно, предложат сотрудничать с полицией. Впрочем, сначала, как сказал мэр, ему, конечно, надо доучиться.

В заявлении создателя вируса утверждалось, что “программа была написана не самостоятельно, а с помощью программного инструментария “VBs Worm Generator” (Генератор вирусов на Visual Basic)”. 18-летний аргентинец, автор этого генератора, известный лишь под псевдонимом Kalamar, принял решение убрать со своего веб-сайта “инструмент для написания вирусов”, создателем которого он, по его собственному утверждению, и является.

“Как только по местному телевидению сообщили об “эпидемии” мои друзья, услышавшие упоминание моего прозвища, они позвонили мне и посоветовали убрать “инструментарий” с сайта”, – сказал 18-летний программист, чье настоящее имя так и остается неизвестным.

Несмотря на приобретенную славу соавтора самого быстрого почтового червя, Kalamar продолжает хранить свое настоящее имя в секрете, а о причинах же, побудивших его убрать “инструментарий для написания вирусов” с сайта, говорит лишь, что не хочет, “чтобы кто бы то ни было о нем говорил”.

Несмотря на то, что “инструментарий” действительно был убран с сайта, его многочисленные копии, по сообщению CNews, продолжают оставаться доступными еще, по крайней мере, на нескольких других ресурсах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Kournikova Virus Suspect May Have Job, Says Mayor – Reuters, 17.02.01

“Anna” virus toolkit pulled from Net – Cnews, 15.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Автор “Анны Курниковой”: это был тест для юзеров, а не для компьютеров14.02.01


Автора “Анны Курниковой” сдали в полицию родители14.02.01


Червь “Анна Курникова”: пришел, увидел и … ушел13.02.01


Хакеры обходятся американскому хай-теку в 6 процентов годового дохода09.02.01


Автор вируса “I Love You” клянчит деньги у журналистов06.02.01


Хакер Kabaka взломал сайт президента Болгарии22.01.01


Хакер Димитрий остался без работы из-за взлома Microsoft05.01.01


Малолетние индийские хакеры служат в кибер-полиции04.01.01