Американская школьница посетила сайт “Чтоб ты сдох” и попала в психушку

Author:

Александр Шуйский

Ученица средней школы города Мидлсекс, штат Нью-Джерси, была исключена из школы и отправлена на обследование в психиатрическую клинику – после того, как поместила на одном из сайтов список однокласников, которых хотела бы видеть мертвыми, сообщает в четверг Reuters.

Список был обнаружен на сайте под названием “People2kill” (“Люди, которых следует убить”). Он содержал имена и фотографии нескольких соучеников девочки. Инцидентом заинтересовалась полиция штата. Официальные лица заявляют, что никаких обвинений девочке предъявлено не будет, но что происшедшее является весьма показательным признаком нашего времени.

Сама девочка была немедленно исключена из школы и направлена на психиатрическое обследование. Полицейские отрицали, что верят, будто восьмиклассница действительно намеревалась убить своих соучеников, однако это не помешало им произвести тщательный обыск ее личных вещей. Но ни оружия, ни каких-либо подозрительных предметов обнаружено не было.

Руководство школы не может назвать ни одного случая нарушения дисциплины этой девочкой. Возможно, с ее стороны это была всего лишь шутка.

Следует отметить, что в Рунете уже около полугода по адресу www.vragi.ru существует ресурс под названием “Народная сетевая забава”. Анонс этого ресурса гласит: “Уникальная возможность расправиться с вашим недругом виртуально! Постоянно действующая Инквизиция, разумные цены на индульгенции. Вы можете добавить на сайт своего врага и издеваться над ним в свое удовольствие”. Существуют разделы “враг дня” и “заслуженные враги – те, кому досталось больше всего”. В последнем рейтинге Доренко Сергей и Американское консульство в СПб занимают четвертое и пятое места соответственно.

Посещаемость сайта – около 150 жаждущих расправиться со своими врагами в день. Ни об одном случае исключения из школы за размещение “врагов” на этом сайте неизвестно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Народная сетевая забава”

U.S. schoolgirl posts “hit list” on Internet – Yahoo! News, 15.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Великобритания вводит для детей “аттестат сетевой зрелости”02.02.01


“Ку-клукс-клан” открыл сайт для детей25.01.01