Мошенник продал пенсионеру фотографию часов за пять тысяч фунтов

Author:

Ленка Виноградова

Подданный Великобритании Том Шед потерял 5 тысяч фунтов из-за интернет-мошенников, сообщает в среду Ananova.com. За эту сумму Том Шед намеревался купить подарок на 54-й день рождения своей жене Кэрол – часы известной марки Rolex, инкрустированные бриллиантами. Кэрол Шед мечтала о таких часах уже многие годы. Однако вместо самих часов она получила только фотографию этих часов.

На одном из интернет-аукционов Том Шед увидел фотографию этих часов и сумму под ней: 4,717 фунтов стерлингов. Мистер Шед считал, что совершает выгодную покупку, так как даже уже поношенные часы такого класса стоят в Англии около 12 тысяч фунтов (17,4 тысячи долларов), а новые – от 20 до 25 тысяч (от 29 до 36 тысяч долларов).

Мистер Шед заплатил 50 долларов за пересылку часов, а также 45 фунтов (свыше 65 долларов) за то, чтобы деньги с его счета были переведены на счет покупателя в одном из банков Сиэтла. Однако когда посылка пришла, в ней обнаружилась только фотография часов, а не сами часы.

Сначала мистер Шед думал, что отправитель выслал ему фотографию часов в качестве образца, а сами часы он получит позже. Но остальные члены семьи убедили его обратиться в полицию в тот же день. Вернувшись из полиции, он получила электронное письмо от продавца, в котором сообщалось, что указанная сумма стояла под фотографией часов, и потому больше заказчик ничего не получит.

Миссис Шед была очень расстроена. Она сообщила журналистам, что они уже 87 раз покупали разные вещи через Интернет, и никто никогда их не обманывал. Поэтому они даже и не подозревали, что такое может произойти.

Местная полиция уже связалась с ФБР для того, чтобы выследить мошенника. Компетентные органы подозревают в этой афере 18-летнего студента из США. Но даже если мошенника арестуют, чета Шедов может все равно не получить свои деньги назад. Как бы то ни было, теперь Шеды никогда больше не будут покупать ничего через Интернет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Website sells Rolex photo for 5,000 – Ananova.com, 14.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Двух шестимесячных младенцев дважды продали через сайт16.01.01


Японская финансовая пирамида прикинулась онлайновым развлечением05.01.01


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Калифорнийский вор программного обеспечения съел улики30.10.00


В США продолжается борьба с финансовыми пирамидами в Интернете20.10.00


15-летний американец заработал на биржевых махинациях 285 тысяч долларов20.10.00


Американский подросток деньги украл, а машину разбил12.09.00


Новая пирамида от Мавроди – теперь в Интернете25.08.00