Европарламент обновил кодекс WIPO

Author:

Александр Шуйский

В среду, 14 февраля парламент Евросоюза принял поправки к закону об авторском праве – той его части, которая касается распространения незаконных копий аудио- и видеозаписей. Авторы и держатели прав давно требовали рассмотрения нового, отвечающего современному уровню техники кодекса Всемирной организации защиты авторских прав – World Intellectual Property Organisation (WIPO), – который был принят в момент создания этой организации, в декабре 1996 года.

Как отмечает Reuters, принятие нового закона, несомненно, связано в том числе и с тем, что в понедельник в Сан-Франциско прозвучал приговор суда, в котором ясно указывалось, что система обмена музыкальными файлами Napster не может продолжать существование в нынешнем виде. После вынесения этого решения Европа не может позволить себе отставать от Америки, иначе весь рынок пиратской индустрии переместится в Старый Свет.

Согласно кодексу WIPO, производители и продавцы аудио- и видеозаписей должны обладать исключительными правами на воспроизведение, размножение и распространение своих работ. Разумеется, это правило имело множество оговорок и ограничений. В частности, по одной из таких оговорок, которая была принята всеми странами-членами Евросоюза, разовые акты воспроизведения могут быть позволены без непременного обладания правами – при условии, что они являются необходимой частью какого-либо разового же технологического процесса.

Помимо этого, страны-члены Евросоюза имели право выбора из всего списка представленных в кодексе WIPO оговорок или ограничений. В соответствии с требованиями своих авторов, действующих в интересах публики, они могли утвердить действие одних исключений и запретить действие других. Различные исключения распространялись на производство или использование записей особыми категории населения (например, людьми с ограниченными физическими возможностями) или на особые случаи воспроизведения этих записей (воспроизведение прессой или в религиозных целях, или в целях научных или творческих исследований). В большинстве подобных случаев требовалось только непременное упоминание имени автора.

Нынешние слушанья в Европарламенте были посвящены именно этим оговоркам и ограничениям, вернее, их пересмотру. Например, большинство стран желало изменить формулировку исключения, касающегося свободного воспроизведения работ в любом материале: требовалось введение условия, что сделанной копией будет распоряжаться физическое лицо, причем исключительно в личных целях, которые “ни прямо, ни косвенно не имеют отношения к коммерции”. (Прежняя формулировка звучала просто “не в коммерческих целях”.)

В итоге парламент утвердил в качестве исключений следующие четыре случая: воспроизведение не требует ничего, кроме упоминания имени автора, если используется в образовательных, либо научно-исследовательских целях, либо если является частью ретроспективы или критического исследования. Это оставляет возможность достаточно большому количеству людей использовать и копировать авторские произведения, не покупая на них права – и одновременно оговаривает те “личные цели”, в которых могут использоваться записи.

Решение Европарламента требует одобрения правительств стран-членов Евросоюза.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Copyright protection on the Internet, дневник Евросоюза

European Parliament passes law to curb high-tech piracy – Yahoo! News, 14.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Napster объявлен вне закона и закрывается окончательно13.02.01


В США веб-вещателей приравняли к радиостанциям и обязали платить гонорары09.12.00


My.MP3.com вводит абонентскую плату: 50 долларов в год06.12.00


Zvuki.ru распугали пиратов и начали создавать свой MP3-архив24.10.00


Вынесен смертный приговор MP3.com07.09.00


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00