Открылась конференция по Napster-технологиям

Author:

Вячеслав Ансимов

С 14 по 16 февраля в Сан-Франциско проходит конференция “The O’Reilly Peer-to-Peer Conference“, посвященная технологиям одноранговых сетей или peer-to-peer (p2p).

Первая масштабная реализация p2p-технологии в Интернете – система обмена музыкальными файлами Napster – получила грандиозный успех. Концепция обмена информацией непосредственно между пользователями мгновенно была оценена как чрезвычайно удачная и перспективная. Ее стали внедрять в самых различных областях информацинных технологий. Сейчас концепция p2p рассматривается многими специалистами как революционный этап развития Интернета.

Napster действительно поменял многие воззрения не только в сфере технологических решений, но и в сфере идеологии. Подверглись сомнению некоторые моральные установки, в частности, отношение к интеллектуальной собственности. Даже если не брать в расчет возникшую за полтора года почти 90-миллионную армию Napster, подавляющее большинство пользователей Сети не считает обмен файлами предосудительным.

Конференция проходит в дни, когда дальнейшее существование Napster оказалось под большим вопросом. Активно ищутся пути реорганизации системы. В понедельник апелляционный суд Сан-Франциско вынес принципиальное решение. В прежнем виде деятельность Napster была признана незаконной. Чтобы удовлетворить всем требованиям закона, системе ничего не остается, как стать платной. Сможет ли она существовать в таком виде, когда в Сети уже имеются более гибкие, но пока менее раскрученные альтернативы, и постоянно нарождаются новые?

Место Napster может освободиться. Все это будоражит умы тех, кто в p2p видит для себя большие перспективы или уже пытается сделать в этой сфере бизнес.

Понятие p2p ораганизаторы конференции трактуют достаточно широко. Сюда входят не только системы обмена фалами, такие, как Napster, Gnutella и AIMster, но и вообще любые распеределенные системы. В частности, в конференции принимают участие представители проектов и компаний, связанных с организацией сетей распределенных вычислений – SETI@Home, Entropia, Popular Power; United Devices, DataSynaspse; средств коммуникаций – Groove Networks, поисковых и справочных систем – Infrasearch, UDDI.

Конференция организована известным книжным издательством O’Reilly & Associates, специализирующимся на современных компьютерных технологиях. Помимо книг, издательство занимается также разработкой ПО, созданием веб-сайтов, организацией конференций.

Нынешнее мероприятие привлекло 900 посетителей, на нем организована распродажа продукции компаний-участников и спонсоров. Среди них, однако, нет ни Microsoft, ни Intel, ни Oracle, которые обычно не пропускают подобного рода собраний.

Наибольший успех p2p-технологи пока приобрели в системах бесплатного обмена файлами. Свободный обмен продуктами неизбежно сопряжен с нарушениями авторских прав. Поэтому конференция имела некоторый налет подпольности. Заявления крупных компаний, таких, как Intel, в поддержку p2p пока воспринимаются если не как шокирующие, то во всяком случае смелые. Участники конференции тем не менее уверены, что именно эта технология станет стандартом будующего.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The O’Reilly Peer-to-Peer Conference

‘Napster’ Networks Have No Peers – Wired News, 14.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Napster объявлен вне закона и закрывается окончательно13.02.01


Служба обмена Aimster – Napster для всех интернет-пейджеров19.12.00


Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным01.11.00


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00


Создана почтовая программа по технологии Napster22.09.00


Intel считает, что будущее – за Napster25.08.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00


Союз Журналистов