Миллионы валентинок подкосили Интернет

Author:

Ленка Виноградова

14 февраля во всем мире широко отмечается Валентинов день или день всех влюбленных. В этом году он принес немало беспокойств Интернету.

Около 33 с половиной миллионов американских пользователей в среду послали своим возлюбленным электронные письма к празднику, сообщает информационный ресурс IDG. Это второй по активности пользователей праздник после Рождества и Нового года. Еще один известный праздник – Хэллоуин или канун Дня всех святых – значительно отстает по масштабам сетевой деятельности. Видимо, влюбленные в наше время более популярны, чем нечисть.

С сайтов Sonymusic.com и MP3.com пользователи отправляли своим любимым романтические баллады. На сайте Hotbar.com они выбирали из коллекции или создавали самостоятельно необычный подарок для близкого человека – графическое украшение для браузера, которое появляется при каждом запуске поверх окна. С сайта VideoGreetings.com любимым людям рассылались видео-открытки. Многочисленные интернет-магазины продали огромное количество подарков к этому дню.

В этот день также оживились сайты знакомств. По данным исследовательской компании Yankelovich Partners, в 1999 году 1 из 12 одиноких американцев использовали для завязки романа сайты знакомств. К концу 2001 года ожидается, что этим сервисом будет пользоваться каждый пятый взрослый американец, не связанный брачными узами.

Такая активность пользователей не могла не сказаться на сайтах, особо посещаемых в этот день. Так, например, AmericanGreetings.com, ресурс, обслуживающий клиентов компании AOL Time Warner, в среду несколько раз падал и поднимался под наплывом посетителей. Когда показатель посещаемости превышал 2,5 миллиона загрузок в час, сайт вывешивал объявление о том, что остальным пользователям придется подождать, пока служба будет в состоянии ответить на их запрос.

Сотрудники сайта Hallmark.com отмечают, что нынешний день святого Валентина был наиболее загруженным в истории сайта, который открылся в ноября 1996 года. Около 11 утра (или семи вечера по московскому времени) на сайте наблюдалось настоящее столпотворение: пользователи начали открывать присланные им с этого сайта открытки. Остальные пользователи, которые просто зашли посмотреть или послать открытку, получали сообщение, что сайт занят.

Сайт Bluemountain.com, принадлежащий компании Excite, доставил 8 миллионов открыток во вторник и 4,2 миллиона открыток в среду с утра. С сайта в секунду уходило около 250 открыток. Сайт работал очень медленно, но ни разу не падал. Однако для этого техническим специалистам, отвечающим за деятельность сайта, пришлось несколько раз повышать его пропускную способность.

Валентинов день был отмечен некоторыми сложностями и для Рунета. По данным сайта “Интернет и Инвестиции”, с утра в среду у сайтов ComNews.ru, DP.ru, Fontanka.ru и VP.ru наблюдались технические проблемы в работе. Ближе к вечеру упал сервер Mail.ru.

Однако представители компании “Веб-Мастер“, которая создала и поддерживает сайт Fontanka.ru, заявили, что сайт работал в нормальном режиме и никаких технических трудностей отмечено не было. По мнению представителей фирмы, у сайта “Интернет и Инвестиции” могли быть проблемы с каналом.

И все же праздник был отмечен не только техническими трудностями. Как сообщает наш корреспондент, 14 февраля 2001 года в День святого Валентина в московском ресторане “Марокана” при участии сайта “Виртуальная свадьба“, входящего в сеть “Mnogo.ru“, состоялась кульминация не совсем обычной акции. С установленных в фойе ресторана компьютеров организаторы провели несколько онлайновых брачных церемоний. Ни один из брачующихся не являлся москвичом, поэтому в ресторане никто из счастливых молодоженов не появился.

Акция стартовала 3 февраля. С этого дня и вплоть до 14 февраля все пары, зарегистрировавшие свои отношения во Дворце виртуальных бракосочетаний, становились участниками розыгрыша. Одновременно в розыгрыше участвовали посетители ресторана: для них в каждое из меню вкладывалась открытка-валентинка. Любой, кто написал на ней любовное признание, получал приз от “Мароканы”, “Каро-Фильма” и “Mnogo.ru”.

Офлайновые победители, приглашенные за своими призами в Валентинов день, несколько скрашивали отсутствие на мероприятии виртуальных женихов и невест. Романтическое настроение в “Марокане” поддерживалось живой музыкой фламенко и танцем живота, исполняемым танцовщицами школы “Кара ГTз”. На установленных в фойе двух компьютерах могла проходить процедура венчания всех желающих.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Valentine’s Day: Beyond the e-card – CNN.com, 14.02.01

Cupid’s arrows blunted by Valentine’s Day Web traffic – Yahoo! news, 14.02.01

День Святого Валентина – выходной питерского Интернета – Интернет и Инвестиции, 14.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Рунетчикам в голову не пришло покупать подарки в онлайне27.12.00


Как Новый год шагает по планете, следить мы будем даже в Интернете26.12.00


Хэллоуин вдвойне страшней, если это – Интернет27.10.00