Создателей “Когтя” прижали к ногтю

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сотрудники милиции задержали создателей сайта “Коготь”. Об этом сегодня заявил на брифинге в ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов, начальник московского отделения Управления “Р”.

Сайт “Коготь” был создан 27 ноября 1998 года и просуществовал ровно один день. Вторая версия сайта – “Коготь-2” – появилась 20 февраля 1999 года. Сайты содержали компрометирующую информацию об известных деятелях России: бизнесменах, журналистах, политиках. Среди тех людей, копромат на которых появлялся на сайте, – Борис Березовский, Татьяна Дьяченко, Сергей Степашин и другие. На сайте выкладывались как записи подслушанных телефонных переговоров, так и аналитические справки, данные наружного наблюдения и домашние телефоны разных лиц.

На сайте также было опубликовано анонимное интервью крупного чиновника МВД анонимному печатному изданию. В интервью сообщались некоторые идеи чиновника относительно смерти Галины Старовойтовой.

Первый сайт был расположен на сервере people.weekend.ru, предоставляющем бесплатный хостинг для домашних страниц. Материалы просуществовали на сайте всего один день, после чего были удалены оттуда тем же лицом, которое их туда и положило. Сейчас с материалами “Когтя” можно ознакомиться на созданном Антоном Носиком зеркале сайта. Под “Коготь-2” был зарегистрирован домен www.krasnobykow.com. Появлению второго сайта предшествовала рекламная кампания.

Публикациями с сайта и его зеркал пользовались многие российский средства массовой иноформации, зачастую не разглашая источника сведений.

По словам Чепчугова, сотрудники милиции вели это дело совместно с Федеральным бюро расследований США. Основанием для проведения расследования стало заявление одного из пострадавших от компромата.

В ходе операции они установили и задержали всех, кто был замешан в этом преступлении. По делу проходят несколько сотрудников одного из частных охранных предприятий России, а также сотрудники американской компании, организованной выходцами из РФ.

Уголовное дело возбуждено по статье 137 УК РФ – “нарушение неприкосновенности частной жизни”. Расследованием этого преступления занимается прокуратура Москвы. Сообщить фамилии кого-либо из задержанных, названия фирм и другую информацию по этому делу Чепчугов отказался, сославшись на тайну следствия.

Отвечая на вопрос о правомочности существования аналогичного “Когтю” сайта Компромат.ру, начальник московского управления “Р” заявил, что оснований для проведения расследования нет. “Ни от одного из лиц, упоминающихся на этом сайте, никаких заявлений в милицию не поступало”, – сообщил Чепчугов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Антон Носик. Подноготная “Когтя” – Журнал “Интернет”, номер 13

Зеркало “Когтя”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Управление “Р” борется с порнодельцами и фрикерами05.02.01


Управление “Р” разорит провайдеров13.10.00


Служба “Р” не сотрудничает с западными спецслужбами09.10.00


Союз Журналистов