Рассылки от Subscribe.ru приходят через телевизор

Author:

Вячеслав Ансимов

Служба почтовых рассылок Subscribe.Ru совместно с компанией “ТВ-ИНФОРМ, Санкт-Петербург” 14 февраля официально объявили о начале коммерческой эксплуатации совместного проекта по доставке пользователям интернет-контента по каналам телевизионного вещания.

Технология параллельной циркулярной доставки, интегрированная с Интернетом, позволяет поставщикам веб-контента передавать рассылки, содержимое веб-страниц, дистрибутивы программ, мультимедиа-данные и другие файлы посредством стандартного телевизионного сигнала (в период обратного хода луча вертикальной развертки). Для приема информации абоненту нужна обычная телевизионная антенна, компьютер с ТВ-тюнером какой-либо из самых распространенных марок и специальное программное обеспечение. Передача данных абоненту идет без использования каналов Интернета, телефонных и других линий.

Поскольку данные замешиваются в реальный телевизионный сигнал, его полоса пропускания ограничивает скорость передачи до 120 Кбит/с. Это приемлемая величина для одного канала передачи данных, но обеспечение многих пользователей индивидуальной информацией (по отдельным каналам) невозможно. Таким образом, практическое применение при такой технологии имеет только как односторонняя трансляция единого потока сразу для всех абонентов – datacasting. Это весьма удобный вариант для доставки рассылок, веб-каналов, различной подписной информации больших объемов.

В данном проекте Subscribe.Ru предлагает пользователям информационный пакет, в который входят выпуски “Золотых рассылок” – 155 лучших рассылок Subscribe.Ru, а также главные страницы ряда сайтов и ознакомительные выпуски новых рассылок. Доставку обеспечивает “ТВ-ИНФОРМ, Санкт-Петербург” через Ленинградский радиотелевизионный передающий центр на телеканале РТР.

Пока эта услуга доступна только жителям Санкт-Петербурга и области в зоне не далее 70 км от черты города – там, где осуществим качественный прием РТР. В ближайшем будущем планируется значительное увеличение охвата сети вещания.

Программное обеспечение в фоновом режиме принимает поступающую из эфира информацию, не занимая телефонный канал, и сохраняет ее на жесткий диск компьютера (информация передается блоками по 50 Мб). Пользователь может работать, играть, просто отойти от компьютера – все будет сделано без его участия. Подключение к сети вещания и получение специального программного обеспечения абсолютно бесплатно.

Необходимо отметить, что TV-карты (тюнеры для PC) не относятся к разряду слишком дорогого оборудования. Их стоимость колеблется от 50 до 150 долларов. В магазинах имеется приемлемый выбор этих изделий.

При наличии в компьютере видеокарты с видеовходом, можно обойтись и без TV-карты. В этом случае, в принципе, можно использовать обычный телевизор. Но он должен на все время приема данных быть включенным на канале РТР. Вместо телевизора удобнее использовать полнофункциональный видеомагнитофон (с высокочастотным трактом).

Как сообщил технический директор компании Internet Projects, владеющей службой рассылок Subscribe.Ru, Павел Яковлев, по мере увеличения спроса на услугу канал доставки будет расширяться. Резерв для этого имеется вполне достаточный. В частности, “ТВ-ИНФОРМ” помимо канала РТР может организовать специально для datacasting отдельный телевизионный канал. В этом случае для передачи данных будет использоваться уже вся полоса частот телевизионного сигнала, а это в десятки раз больше, чем передача на уже занятом телеканале. Появится возможность передавать по заказу большие файлы – дистрибутивы программ, аудио и видео.

Тестовая эксплуатация сервиса ведется с октября прошлого года. Поэтому к нынешнему официальному запуску проект уже имеет подписчиков. Установлено также наличие спроса на услугу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Subscribe.ru

ТВ-ИНФОРМ, Санкт-Петербург

Рассылки Subscribe.Ru в телевизионном сигнале – Пресс-релиз Subscribe.Ru, 13.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Телевизор с пожизненным доступом в Интернет09.01.01


Служба рассылок Subscribe.ru переводит свои рассылки на английский02.11.00


В Петербурге начинает вещание интернет-телевидение12.09.00


Цифровое телевидение разгрузит Интернет24.08.00