Mobile Linux готовится к выходу в свет

Author:

Михаил Браво

Transmeta – компания, выпускающая процессор Crusoe, готовится передать в открытое использование исходные тексты Mobile Linux, специальной версии Linux, оптимизированной для работы с PDA (карманными компьютерами), в целом – и устройствами на базе Crusoe в частности.

Инженеры компании под руководством и при непосредственном участии Линуса Торвальдса, создателя и “рулевого” разработки ядра Linux, обеспечили поддержку систем на основе Crusoe драйверами, интегрировали “понимание” системы управления питанием LongRun и обеспечили большую компактность системы в целом.

Mobile Linux – не традиционный “дистрибутив” в том смысле, что в нем не содержится крупных приложений. Это скорее инструментарий разработчика мобильных устройств. Заметим, что отсутствие необходимости оплачивать лицензию на это программное обеспечение и свободный доступ к исходным текстам может поощрить существенное число разработчиков рассмотреть использование Mobile Linux в качестве своей основной платформы – и, как следствие, подумать о разработке переносных и карманных устройств на базе Crusoe. До сих пор лишь очень небольшое число фирм объявило о выпуске так называемых суб-ноутбуков на основе Crusoe, и те из них, что были выпущены, поставляются с Windows.
Система на базе Mobile Linux имеет существенно меньший размер, чем обычная – полностью функциональная OS (включая графическую среду XFree86 4.x !) занимает всего 8 Мб памяти, ядро поддерживает сжатие данных “на лету”, а новые файловые системы (ramfs, cramfs и packramfs) позволяют исключительно эффективно распоряжаться доступным пространством для хранения файлов данных.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Coming to open source: Transmeta’s Linux for PDAs – ZDNet News, 12.02.01

Details emerge on Transmeta’s “Mobile Linux” – LinuxDevices.com, 02.02.01

The Transmeta Pushme-Pullyou? – Slashdot, 02.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Linux – угроза номер 1 для Microsoft11.01.01


RedHat устанавливает Linux на американские танки14.12.00


Выпущен первый интеллектуальный телефон на платформе Linux01.12.00


Линус Торвальдс пишет книгу о Линуксе и о себе28.11.00


Награда Microsoft досталась “линуксоиду”23.11.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00