Американский Excite обвиняет английских лейбористов в воровстве

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает в пятницу Register, американский портал Excite подтвердил свои намерения подать в суд на лейбористскую партию Англии. Поводом к судебному разбирательству станет новая эмблема партии, в которой, по мнению Excite, использованы элементы его логотипа.

Лейбористы выпустили свою эмблему на прошлой неделе в рамках новой рекламной кампании. Эмблема состоит из двух частично совмещенных изображений: схематичного человечка и большого сердца. Логотип Excite изображает похожего схематичного человечка, но с красными лучами, исходящими от его головы.

Хотя, на взгляд обычного человека, перепутать две эти эмблемы достаточно сложно, эсперты по торговым маркам заявили, что эти эмблемы “очень схожи”.

По словам представителей компании, руководство Excite весьма серьезно относится к существующему логотипу и не планирует его смену – по крайней мере, ближайшие годы. Красный и черный являются корпоративными цветами Excite. Следует отметить, что в изображении эмблемы лейбористов используется скорее не красный, а багровый цвет.

Однако руководство портала считает, что если партия обоснует использование именно такого логотипа и докажет, что рекламные специалисты партии придумали эмблему самостоятельно, то Excite извинится перед лейбористами и отзовет иск.

Представители лейбористов считают, что иск Excite является всего лишь рекламным трюком. Но, по мнению журналистов, этот иск может подорвать репутацию партии, которую могут заподозрить в недостатке воображения и воровстве чужих идей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Excite

Лейбористская партия Англия

Excite threatens to sue New Labour over logo – Register, 09.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“МедиаЛингва” отстаивает авторские права в суде19.12.00


Уильяма Генри Гейтса Третьего обозвали “Счетом Воротовым”07.12.00


“Веб-Мастер” не смог доказать, что webmaster – не товарный знак20.11.00