Хакеры обходятся американскому хай-теку в 6 процентов годового дохода

Author:

Вячеслав Ансимов

Экономист Фрэнк Бернард из Калифорнийского университета города Дэвиса представил результаты своего исследования национального ущерба, приносимого хакерами экономике США, – сообщает в четверг Newsfactor.com. По этим данным, в настоящее время компьютерные хакеры обходятся компаниям в 6 центов с каждого доллара прибыли. По абсолютной величине это соответствует миллиардам ежегодных потерь, и цифра эта стремительно растет.

Попытка измерить всемирное компьютерное зло, хотя бы и в национальных масштабах, сама по себе достаточно амбициозна и достойна уважения. Калифорнийский ученый, специализирующийся на экономике в сфере высоких технологий, изучил деятельность 3 тысяч американских компаний. Он вычислил, что латание “дыр” в системах безопасности обходится в 5,7 процента годового дохода фирм. Эту величину он назвал “экономической протечкой”.

С другой стороны, борьба с компьютерными злодеями сформировала свою инфраструктуру. Бизнес в этой области является достаточно доходным. В условиях, когда по глобальной Сети разгуливает около 56 тысяч вирусов (по данным канадской компании ZeroHype) и тысячи появляются ежегодно, компании, выпускающие антивирусные продукты, совсем не бедствуют. Аккредитация на обучающий семинар по компьютерной безопасности для специалистов компаний стоит в Америке 500-700 долларов на человека, а при особо углубленном изучении передача высшего знания обходится в 5 тысяч долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hackers Said To Cost U.S. Billions – Newsfactor.com, 08.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Номер кредитки Билла Гейтса обнародован в Сети05.02.01


Билл Гейтс взломал сайт NASA и украл с чужой кредитки тысячу долларов10.10.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00


Guardian IT открыла подразделение защиты от взлома, но хакеров в штат не берет28.09.00


Хакер украл у эстонской телефонной компании данные 61 тысячи клиентов22.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00