Россия, Африка и Гренландия – белые пятна на карте вирусов

Author:

Алексей Рерих

Компания McAfee опубликовала в Сети свою ежедневно обновляемую “карту вирусов“, глядя на которую, любой пользователь может узнать, в каком регионе планеты активность вирусов была наиболее сильна в течение последних суток, семи дней или одного месяца. Об этом в сообщил в среду новостной ресурс Internet.com.

Активность вирусов при этом оценивается по выбору пользователя в соответствии либо с количеством зараженных компьютеров, либо по количеству зараженных файлов.

На сайте также расположен список самых активных вирусов за последние сутки. На данный момент это (ссылки на вирус или его разновидность даны по базе данных “Энциклопедии вирусов” “Лаборатории Касперского”):

Установление уровня активности вредоносных программ происходит на основе базы данных компании, содержащей сведения о 780 тысячах пользователей по всему миру, согласившихся сообщать соответствующую информацию. Таким образом, “карта вирусов” компании McAfee не является каким-либо действительно объективным источником, отражающим актуальную активность вирусов в той или иной части света, поскольку количество подписчиков McAfee, видимо, сильно колеблется в зависимости от региона.

В настоящий момент, по сведениям McAfee, наибольшая вирусная активность наблюдается в Калифорнии (более 100 тысяч инфицированных файлов) и вообще в США, по количеству же зараженных компьютеров лидируют Канада и Австралия. Наименьшая активность вирусов наблюдается в России, Африке и Гренландии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Карта вирусной активности

Find Your Virus On The Map – Internet.com, 07.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вирус “I Love You” не дождался дня святого Валентина08.02.01


Новый вирус ворует пароли пользователей AOL02.02.01


Вирус Ramen одичал и напал на лабораторию NASA26.01.01


Очередная Melissa просит никому себя не показывать19.01.01


Главным разносчиком “заразы” в 2000 году признана электронная почта18.12.00


Самым разрушительным вирусом 2000 года оказался малоизвестный почтовый червь14.12.00


Новый вирус блокирует пополнение базы антивирусных программ29.09.00


Автору “Чернобыля” грозит три года тюрьмы18.09.00