Американская корпорация Andrew распродает российские активы

Author:

Алексей Рерих

Как сообщают в четверг “Ведомости”, американская корпорация Andrew, крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования, намерена продать свои доли в нескольких крупных телекоммуникационных компаниях России и Украины.

Сейчас корпорация находится в состоянии поиска покупателей для всех своих дочерних предприятий, которые в настоящий момент объединены в ассоциацию “МирТелеКом“. Их совокупная стоимость колеблется по разным оценкам от 120 до 140 миллионов долларов. При этом Andrew владеет примерно половиной акций предприятий.

Дочерние предприятия в России и на Украине корпорация начала создавать в 1991 году. Тогда же была организована компания “Макомнет” – оператор волоконно-оптической сети, проложенной по тоннелям московского метрополитена. В 1992 году Andrew создал аналогичную компанию в Петербурге – “Метроком“. В данный момент корпорации Andrew принадлежит 45 процентов акций этой компании. Наиболее вероятным покупателем “Метрокома” называют петербургский холдинг “Телекоминвест“.

В 1993 году совместно с Октябрьской железной дорогой Andrew учредила компанию “Раском” – оператора волоконно-оптической связи Москва-Финляндия. Помимо этого корпорации Andrew принадлежат доли в компаниях “Анаком” (оператор дальней связи), МКС (международный оператор) и других.

О причинах такого поспешного вывода активов из российских и украинских компаний ничего не сообщается.

Между тем 7 февраля корпорация объявила о том, что ею выигран контракт на оборудование телекоммуникационной сети мадридского метро. Устанавливаемое оборудование рассчитано на поддержку стандартов TETRA (Trans European Trunked RAdio) и GSM 900/1800, при этом планируется также возможность усовершенствования коммуникаций до технологии UMTS. Планируется, что сеть начнет функционировать в июле 2001 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Andrew

Пресс-релиз Andrew от 07.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Газпром” тайком кинул оптоволокно в Европу29.11.00


Nextra приобрела “Элвис Телеком”, чтобы развивать в России интернет-телефонию05.10.00


“Голден Телеком” скупает региональные GSM04.10.00


Reuters сообщает об объединении телекоммуникационных компаний Северо-Запада России26.09.00


Правительство Украины продает “Укртелеком” за долги21.09.00