Вирус “I Love You” не дождался дня святого Валентина

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает ZDNet News, в среду вечером новая модификация компьютерного вируса “I Love You” распространилась по Европе, поразив компьютеры 10 компаний. Об этом сообщили официальные представители антивирусной компании Trend Micro.

Компания заявляет, что вирус появился достаточно поздно ночью – между двумя и тремя часами, и о реальных размерах ущерба можно будет судить только через сутки, когда в Америке получатели почты откроют письма, пришедшие из Европы. Вирус распространяется в качестве вложения в письмо, написанное по-итальянски, поэтому эксперты считают, что риск заражения для американских фирм весьма незначителен. Однако все компании, сотрудничающие с Trend Micro, предупреждены, что письмо с заголовком “C’e una cartolina per te!” («Тут тебе открытка!») и вложенным файлом Cartolina.vbs открывать нельзя.

Итальянский текст письма не помешал ему заразить три фирмы в Германии и две во Франции. Остальные пять фирм – итальянские.

Принцип работы новой модификации вируса весьма схож с принципом работы предыдущих версий. Заразив компьютер, вирус рассылает себя по адресам из адресной книги жертвы. Единственное отличие новой версии в том, что она также меняет стартовую страницу браузера Internet Explorer на итальянский музыкальный сайт.

Пока скорость расространения вируса расценивается как медленная, однако вполне возможно, что в ближайшее время он станет причиной эпидемии, подобной той, которую в прошлом году вызвал самый первый вариант этого вируса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Trend Micro

‘Love Bug’ variant ‘Cartolina’ sending European postcards – ZDNet News, 07.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“I Love You” вернется 14 февраля07.02.01


Автор вируса “I Love You” клянчит деньги у журналистов06.02.01


Создатель вируса “I Love You” пользуется нелицензионным софтом23.10.00


.html”>За вирус “I love you” никого не посадят22.08.00


Страшный вирус “I love you” возвращается в новом обличьи17.08.00