Сны Спилберга экранизированы в Интернете

Author:

Вячеслав Ансимов

Стивен Спилберг и его коллега-приятель режисер Рон Хауэрд решили поведать любителям кино о некоторых своих снах. С понедельника на кино-сайте CountingDown.com зарегистрированные пользователи (регистрация бесплатная) могут просмотреть два трехминутных ролика, выполненных с использованием flash-анимации.

Героями являются сами режисеры, только рисованные. Оба ролика (объемом 3 и 4 Мб) комбинированные – вначале идет короткое видео-вступление в формате QuickTime, которое сразу переходит во flash-часть. Во вступлении каждый из режисеров в течение нескольких секунд говорит пару слов о фильме, а затем идет собственно рисованный сон, сопровождаемый комментариями героя.

В обоих снах присутствуют элементы кошмара. Спилберг, видимо, спал на голодный желудок. Это была большая комната, заставленная многочисленными блюдами с разнообразными кулинарными изделиями. В течение фильма он под музыку вальса поглощает их в огромных количествах, сам становится огромным, съедает стол и в конце – самого себя.

Сон Хауэрда выдержан в более фрейдистском стиле. Рон говорит в предисловии, что этот сон он не забудет никогда, настолько он был ярким и реалистичным. Там Рон попадает на некую фантастическую киностудию. Сон имеет явную сексуальную направленность, которая переходит в откровенный кошмар, навеянный, очевидно, голливудовскими штампами. Все это сопровождается импровизацией на саксофоне и очень неожиданно заканчивается.

Оба фильма сделаны Хауэрдом, Спилберг лишь озвучивает комментарии к своему сну. Один из создателей сайта CountingDown.com Филлип Наков считает, что эти flash-фильмы помогут любителям кино узнать знаменитых режисеров немного лучше. До понедельника показ только анонсировался, а все детали держались в секрете.

Для обоих киномастеров это первый проект в Сети, а вот с мультипликацией им уже доводилось иметь дело. Спилберг был исполнительным продюсером знаменитого “Кролика Роджера”. Фильм “Кто подставил кролика Роджера” был первой полнометражной картиной, где в равном объеме комбинировалась живая игра и анимация. Спилберг также участвовал в создании нескольких мультфильмов студии Warner Brothers.

Что касается Хауэрда, то его самая последняя работа – анимационно-игровой фильм ” Гринч, похититель Рождества“. Снят он был в 2000 году, а его российская премьера состоялась в декабре.

Первоначально проект flash-фильмов разрабатывался компанией Pop.com, однако она провалила его и обанкротилась. Однако сайт любителей кино CountingDown.com, который она перед этим приобрела, продолжал успешно функционировать. Создание “сонных” фильмов взяла на себя студия Спилберга PDI DreamWorks, которая известна своим полнометражным мультфильмом ” Муравей Антц” 1998 года. Логотип Pop.com в начале flash-фильмов все же сохранили.

В проекте также приняла участие студия Хауэрда Imagine Entertainment. Деньгами помог Пол Аллен. Сейчас в планах CountingDown.com создать в ближайшие месяцы “экранизации” снов Стива Мартина и Клаудии Шиффер.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Spielberg and Howard reveal cartoon dreams on the net – Ananova.com, 05.02.01

Spielberg’s Dreams on Web – Wired News, 01.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Открылся фестиваль веб-фильмов Sundance22.01.01


Кинокомпания Miramax запускает видеопрокат онлайн18.01.01


Atom Films и Schibsted Gruppe покажут мультики на экране карманного компьютера09.11.00


American Airlines недовольна аварией виртуального самолета17.08.00


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00