Автор вируса “I Love You” клянчит деньги у журналистов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник новостной сайт Register, автор известного вируса “I Love You” дал интервью журналисту газеты Chicago Tribune.

Вирус “I Love You” распространился в мае 2000 года, принеся убытков на сумму около 10 миллиардов долларов. Автор вируса – 22-летний филиппинец Онель де Гусман. Он был обвинен в распространении вируса, но освобожден из-под стражи, поскольку на тот момент законодательство Филиппин не предусматривало наказания за написание и распространение вирусов.

В интервью Chicago Tribune де Гусман заявил, что не отрицает: вирус был действительно написан им. Но, выпустив джина из бутылки, он наложил запрет на его распространение, – так что весь ущерб нанесли те, кто, невзирая на запрет, принял участие в его рассылке. Де Гусман рассказал, что среди хакеров очень распространена практика посылания вирусов на компьютер друг другу. Это своего рода проверка сил и умений.

Группа хакеров, в которую он входил, называется Grammarsoft. Хакеры этой группы никогда не видели друг друга и общались исключительно через Интернет. Они даже не знали настоящих имен других хакеров, обращаясь к ним по кличкам.
Печально улыбаясь, де Гусман рассказал о том, как его группа вела войны с другими хакерами. В ходе такой войны и был создан вирус “I Love You”.

Де Гусман приехал в Манилу, столицу Филиппин, из приморского города в провинции Самар, когда ему было 12 лет. Целью его приезда в столицу было получение хорошего образования.

Де Гусман рассказал журналистам, что первый компьютер ему подарила его старшая сестра. Когда мальчику исполнилось 14 лет, он стал проводить время в интернет-кафе, подсматривая через плечо посетителей их пароли. Точно так же, подсматривая через плечо сидящего за компьютером, он учился пользоваться программами. Компьютерные справочники он читал в книжных магазинах – просматривал книги, совершенно не собираясь их покупать, только запоминая содержание. Но основные свои знания и умения де Гусман почерпнул в Интернете.

Де Гусман также заявил, что не обязательно быть гением программирования, чтобы написать вирус. “Каждый может написать вирус. Вам не нужно быть гением. Производители программного обеспечения выпускают все необходимое для создания вируса, а потом – все необходимое для борьбы с ними”, – сказал он.

После того, как созданный им вирус приобрел зловещую популярность, де Гусман испугался дела рук своих до такой степени, что в течение нескольких месяцев не мог работать на компьютере. Он смог только запаковать вирус так, чтобы никто, кроме него, не смог найти программу и воспользоваться ею.

Несмотря на свою репутацию крутого хакера, де Гусман до сих пор остается безработным. В конце интервью, которое проходило в одном из кафе Манилы, хакер вежливо попросил у корреспондента денег на автобус, чтобы доехать домой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Love Bug author says bug created in cyber gang war – Register, 05.02.01

“Love bug” virus the one that got away, hackers say – Chicago Tribune, 01.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создатель вируса “I Love You” пользуется нелицензионным софтом23.10.00


.html”>За вирус “I love you” никого не посадят22.08.00


Страшный вирус “I love you” возвращается в новом обличьи17.08.00