eToys закроется 6 апреля

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания eToys, один из крупнейших интернет-магазинов по продаже игрушек, в понедельник сообщила о том, что ее полное закрытие ожидается 6 апреля. Компания уволит оставшихся служащих – 293 человека.

Компания также заявила, что ее акции едва не сняли с торгов на фондовой бирже Nasdaq. Представители биржи прислали уведомление о том, что компания будет исключена из списков Nasdaq, так как ее акции в течение тридцати дней не повышались в цене выше одного доллара США. Сейчас акции компании стоят чуть больше 28 центов и продолжают падать.

Закрытие компании не удивило экспертов, так как в печати уже несколько раз появлялась информация о том, что eToys находится на грани закрытия. В январе компания уволила 700 из 1000 сотрудников, свернула операции в Европе и закрыла два своих отделения в США.

Увольнение служащих последовало сразу после того, как были опубликованы результаты финансовой деятельности в очередном квартале. За период, включающий в себя рождественские и новогодние праздники, продажи выросли до 131 миллиона долларов. Это на 23 процента выше, чем за тот же период прошлого года, но значительно ниже ожидаемых результатов. Компания планировала получить за отчетный квартал от 210 до 240 миллионов долларов.

За тот же квартал компания понесла убытки от основной деятельности в размере 74,5 миллиона долларов или 52 цента на акцию.

Руководство компании не встречается с журналистами. Представитель компании по связям с общественностью сообщил, что eToys по-прежнему ищет новых инвесторов или покупателей для компании, а также обдумывает планы реструктуризации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eToys

EToys to Shut Down in April – New York Times, 05.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Художники подали в суд на разорившийся магазин игрушек eToys26.01.01


eToys увольняет две трети штата05.01.01


Игрушки eToys уходят из Европы04.01.01