Лужков приказал разместить новостройки в Интернете

Author:

В понедельник появилось распоряжение мэра Москвы “О мерах по упорядочению учета и контроля за оформлением жилой площади”. Документ предписывает департаменту муниципального жилья и жилищной политики Москвы (ДМЖ) в том числе разместить полную версию своей базы данных в Интернете.

До выхода этого распоряжения для того, чтобы получить сведения о владельцах жилья, скажем, при покупке квартиры, необходимо было сделать специальный запрос в нужные инстанции. Сведений, необходимых потенциальным покупателям для проверки правомерности сделки, как правило, приходилось ждать около месяца.

Появление обязательной регистрации и, как следствие, специальной базы данных в свое время помогло сократить число мошенничеств на вторичном рынке жилой недвижимости. Такая же база по новостройкам поможет снизить число мошенничеств и в этом сегменте рынка.

Сайт единой информационной системы “Жилище”, существующей как подразделение ДМЖ, откроется уже в апреле. Там и можно будет найти информацию по всем новостройкам Москвы. Кроме прочего распоряжение мэра обязывает комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы “обеспечить информирование граждан и организаций” о возможности получать информацию о новом жилье через Сеть.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Мэр Москвы

“О мерах по упорядочиванию учета и контроля за оформлением жилой площади” – Мэрия Москвы. Документы

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Москве детям до 16 запретят играть в Doom30.10.00


Федеральным властям придется делать сайты согласно закону19.10.00