Sun, задрав штаны, бежит за “Микрософтом”

Author:

Алексей Рерих

В понедельник корпорация Sun представила свой новый проект, осуществляемый в рамках стратегии по разработке интеллектуального Интернета нового поколения, – Sun Open Net Environment, или Sun ONE (“открытое сетевое окружение Sun”). Представители Microsoft тут же расценили Sun ONE как попытку “переиграть” самую крупную и передовую корпорацию с помощью аналогичных сетевых технологий.

Новая сетевая стратегия Sun действительно очень схожа с пресловутой .NET-стратегией корпорации Microsoft, подразумевающей полное вовлечение пользователя в одно, конкретное сетевое окружение, в котором он находил бы всю необходимую информацию и услуги, при этом не выходя за ее виртуальные границы.

Есть лишь одно существенное отличие: как заявил представитель Sun, корпорация не будет ставить пользователя в положения, при котором использование программных продуктов, являющихся частью Sun ONE, исключает для юзера использование ПО любых других производителей.

Помимо собственно идеологии, Sun ONE и Microsoft .NET объединяет одно немаловажное свойство – и та, и другая стратегия, являются не более, чем проектами, существующими пока только на бумаге. Ни корпорация Sun, ни Microsoft еще не построили своих сетей, так что, по выражению одного из аналитиков, это пока “одна маркетинговая гипербола против другой маркетинговой гиперболы”.

Представители обеих корпораций, естественно, утверждают, что создать интеллектуальную сеть нового поколения под силу только им. При этом аргументы Sun выглядят действительно более вескими – Sun опирается на ПО с открытым кодом и к участию в проекте уже привлечены такие гиганты hi-tech рынка, как IBM и Hewlett-Packard, в то время, как Microsoft собирается строить свою сеть в полном и гордом одиночестве.

Помимо всего прочего корпорация Sun претендует на введение единого сетевого стандарта, на основе все того же ПО с открытым кодом, на что, правда, представители Microsoft заявляют, что нельзя сделать что-либо единым стандартом, просто обозвав это таким образом. Что означает – разрабатывайте что хотите, продолжайте открывать исходники, наша политика в отношении ПО останется неизменной. Новая ОС, “глубже интегрированная в Интернет”, – Windows XP – станет одним из краеугольных камней .NET-стратегии корпорации.

У обеих компаний уже наличествуют определенные программные разработки, которым предстоит лечь в основу будущего Интеллектуального Интернета, с помощью которого, по мысли обеих корпораций, будет осуществляться передача любой информации, не только от пользователя к пользователю или от поставщика услуг к потребителю, но и от одного устройства к другому (например, от компьютера, расположенного на ближайшей автозаправочной станции, на компьютер, установленный в автомобиле).

При этом, естественно, главная и единственная сверхзадача обоих проектов – удержать пользователя внутри одной Сети.

Напомним, кстати, что в Рунете подобную политику осуществляет компания Port.ru, назвавшая свою сетевую стратегию “Матрицей“. Правда, у российского холдинга, в отличие от Sun и Microsoft, нет способов программного и аппаратного давления на пользователя, поэтому “удержание” пользователя внутри “матрицы” происходит, или должно происходить, исключительно за счет привлекательности контента.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sun Micro Unveils Vision for Smarter Internet – Reuters, 06.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Если клиент скажет “надо”, Microsoft адаптирует свои продукты под Linux02.02.01


Надпись “Билл Гейтс – мертв” украсила футболки и кружки29.01.01


Microsoft и Sun помирились за 20 миллионов долларов24.01.01



Успехи российского порталостроения19.01.01


Microsoft играет в Lego и завоевывает мир10.01.01


Microsoft меняет ориентацию22.12.00


Sun Microsystems внедряется в российские интернет-компании при помощи скидок25.10.00


В пылу конкурентной борьбы Microsoft купила себе сенатора17.10.00


Microsoft обнародовал третью версию Windows CE для автомобильных компьютеров16.10.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Sun купила конкурента за 2 миллиарда долларов20.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00