“Кибер-автобус” везет компьютеризацию в джунгли Малайзии

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в воскресенье информационное агентство Reuters, правительство Малайзии вплотную приступило к реализации амбициозного проекта по подключению самых удаленных уголков полуострова к Интернету.

Основной составной частью проекта является прокладка так называемого Multimedia Super Corridor (MSC) – “мультимедийного суперкоридора” – информационного канала, который должен объединить всю страну в единую информационную сеть, связав провинцию со столицей Куала-Лумпур. На строительство MSC правительство уже потратило 6,3 миллиона долларов.

Однако этот многообещающий проект вызывает, помимо восторгов, и многочисленные нарекания. Критики отмечают, что недостаточно провести Интернет в каждый дом, нужно, чтобы люди умели и хотели им пользоваться.

В ответ на эту критику правительство Малайзии предпринимает многочисленные шаги для того, чтобы Информационный век вступил в свои права даже в самых отдаленных деревнях этой страны.

Один из придуманных правительством способов распространения среди населения IT-знаний – специальный “кибер-автобус”, в котором установлены двадцать компьютеров. С их помощью любой желающий, вне зависимости от пола и возраста, может приобрести необходимые знания о пользовании компьютером, Интернетом и электронной почтой.

Подобные автобусы разъезжают по всей Малайзии и пользуются, по утверждению Reuters, немалой популярностью. Правительство Малайзии также предоставляет пенсионерам, желающим приобрести компьютер, определенные льготы.

Но и это еще не все: 30 января министр коммуникаций Малайзии представил общественности проект по интернетизации нематериковой части Малайзии, расположенной на острове Калимантан(Малайзия территориально разделена на островную и материковую часть). Проект предполагает превращение всех сельских почтовых отделений острова, который почти полностью покрыт непроходимыми тропическими лесами, в своего рода интернет-клубы. Стоимость проекта – 2,63 миллиона долларов.

Усилия малайзийского правительства уже дали определенные результаты. В 2000 году Всемирная организация труда назвала Малайзию – наряду с Израилем, Бразилией, Китаем и Румынией – одной из самых динамично развивающихся стран в отношении рынка труда в сфере высоких технологий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Malaysia’s Village Internet Dream Stirs Questions – Reuters, 04.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Свободу слова и дела в Интернете в Давосе обсуждали за колючей проволокой30.01.01


Гор и Клинтон – повивальные бабки информационной революции18.01.01


Бедуины Аравийской пустыни получили доступ в Интернет19.10.00


Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны19.10.00


Интернет освободит женщин Востока31.08.00


Союз Журналистов