Microsoft экономит на скидках

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Microsoft объявила в пятницу о том, что она прекращает предоставлять скидки в размере 400 долларов новым клиентам сети MSN. Однако взамен этого корпорация заключила сделку с продавцами персональных компьютеров. Теперь каждому покупателю ПК будет предоставляться 1 бесплатный год работы с MSN.

Microsoft не регламентировала, какие именно персональные компьютеры должны продаваться в рамках этого предложения. Компания предоставила продавцам самостоятельно решать этот вопрос: они могут предлагать скидки всем покупателям, а могут только тем, кто покупает компьютеры Compaq и IBM.

Пока соглашение с Microsoft подписали только фирмы RadioShack и Best Buy, однако представители Microsoft сообщают, что вскоре к ним присоединятся и остальные крупные компании по продаже персональных компьютеров.

Компания Microsoft надеется привлечь этим предложением до полумиллиона новых подписчиков. Услуги MSN сейчас стоят 21 доллар 95 центов в месяц. Год бесплатной работы для одного пользователя, таким образом, обойдется компании в 263 доллара 40 центов. Это, разумеется, более выгодно, чем 400 долларов за каждого клиента.

Экономия компании при переходе с одного вида скидок на другую составит 136 долларов 60 центов на одном клиенте, а всего, – при условии, что компания привлечет те полмиллиона клиентов, на которых рассчитывает, – Microsoft сэкономит на пользователях 68 миллионов 300 тысяч долларов.

Предоставление скидки в 400 долларов при покупке персонального компьютера и подключении на три года к MSN компания начала предоставлять в ноябре 1999 года. Это предложение закончится в марте 2001 года.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

MSN

Microsoft dropping $400 MSN rebate – CNet News, 02.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


MSN зарабатывает, а Microsoft тратит23.01.01


Virgin забирает у пользователей 10 тысяч дармовых компьютеров09.11.00


Союз Журналистов