Великобритания вводит для детей “аттестат сетевой зрелости”

Author:

Алексей Рерих

Британский Центр исследований в области государственной политики (Institute of Public Policy Research, IPPR) настоятельно рекомендовал правительству Великобритании ввести для юных пользователей Сети “аттестат сетевой зрелости”. Возможность получить его должна предоставляться детям, достигшим одиннадцатилетнего возраста.

Как заявлено в пресс-релизе IPPR, “родители не должны оставаться один на один с проблемами, которые возникают у них, когда они пытаются предотвратить блуждание детей по самым худшим частям Интернета”.

Для этого, а также для того, чтобы школьники не были стеснены в получении необходимой им информации, IPPR и предлагает ввести соответствующий сертификат зрелости. Дети, достигшие одиннадцати лет, должны пройти “тест на умение пользоваться Сетью”. Чтобы его сдать, дети предварительно должны прослушать соответствующий учебный курс, где их научат правилам общения в чатах, и тому, как наиболее эффективно использовать сетевые ресурсы для поиска необходимой информации. После того, как дети пройдут тест, они смогут получить свободный доступ в Сеть с любых школьных и прочих общественных терминалов.

По словам одного из инициаторов проекта, советника правительства и научного сотрудника IPPR, Дамьена Тамбини, те способы, которыми школьники отсекаются от вредной информации сейчас – недопустимы, поскольку фильтрующие программы просто отключают ребенка от ресурсов, “показавшихся им подозрительными”. При этом ребенок может быть отсечен от какой-нибудь принципиально необходимой ему информации. Не говоря уже о том, что соответствующие программы-фильтры стоят далеко не на всех общественных компьютерах, а дома большинство родителей просто не интересуется, чем занимается их ребенок в Сети.

Однако, как пишет The Guardian, несмотря на такую логичную и развернутую аргументацию, это предложение уже встретило сопротивление со стороны некоторых аналитиков.

По словам одного из них, подобные курсы, лишь научат ребенка находить в Сети именно то, что он не должен был бы видеть.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IPPR

Children ‘should be freer to roam internet’ – The Guadian, 30.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Ку-клукс-клан” открыл сайт для детей25.01.01


CyberArmy очистит Интернет от скверны22.01.01


Приключения педофилов в Стране чудес закончились11.01.01


Правозащитники и хакеры не дадут запретить порнографию в библиотеках19.12.00


Правительство США дает разрешение на взломы04.11.00


Учителю-педофилу грозит 18 лет тюрьмы за виртуальный секс с учениками29.09.00


Чаще всего кликают на баннеры дети от 2 до 1216.08.00