Если клиент скажет “надо”, Microsoft адаптирует свои продукты под Linux

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил во вторник новостной сайт ZDNet News, официальные представители компании Microsoft уделяют повышенное внимание конференции и выставке LinuxWorld, которая проходит на этой неделе в Нью-Йорке.

Дуг Миллер, менеджер высшего звена корпорации Microsoft, заявил журналистам, сославшись на комментарии исполнительного директора Стива Болмера, что руководство корпорации рассматривает Linux как угрозу номер один для компании.

Руководство корпорации считает, однако, что пользователи не одобряют идею бесплатного программного обеспечения, считая его ненадежным. Покупателям нужна крепкая и хорошо финансируемая компания для своевременного предоставления пользователям новых разработок и комплексной поддержки уже выпущенных программных продуктов.

Сотрудники Microsoft внимательно исследовали с этой точки зрения Linux и пришли к выводу, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. За бесплатную операционную систему и приложения к ней кто-то все-таки должен платить. Эту аксиому компания намерена довести до широких масс пользователей.

На примере некоторых компаний, разрабатывающих приложения для Linux, Миллер попытался доказать, что на основе бесплатного программного обеспечения нельзя построить выгодный бизнес.

Например, он не может представить себе компанию уровня Red Hat, которая стала бы настоящим производителем программного обеспечения, таким, как Microsoft, Novell или Oracle.

По мнению руководства Microsoft, Linux в ближайшие несколько лет не достигнет уровня Windows в качестве программного обеспечения для бизнеса.

Однако Миллер также заявил, что не видит препятствий для приспосабливания некоторых приложений, разработанных Microsoft, под принципиально иную операционную систему. В этом вопросе нет принципиальной разницы между любыми операционными системами, которые не относятся к разработкам Microsoft.

Коммерческая фирма должна делать то, что востребовано ее клиентами, поэтому, если достаточное количество пользователей выскажет желание покупать продукты Microsoft, приспособленные для работы под Linux, то Microsoft будет производить такие приложения. Пока в ближайших планах корпорации таких разработок нет.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Red Hat

Microsoft spies check in at LinuxWorld – ZDNet News, 30.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


30 января открывается LinuxWorld Conference & Expo28.01.01


Linux – угроза номер 1 для Microsoft11.01.01


88 процентов сисадминов Рунета используют бесплатное программное обеспечение21.12.00


Хакер под псевдонимом “Пингвин” дискредитирует Windows04.12.00


Награда Microsoft досталась “линуксоиду”23.11.00


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00