IBM выпустила новый высокоскоростной винчестер для серверов

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в пятницу информационное агентство Reuters, корпорация IBM объявила о выпуске нового, высокоскоростного жесткого диска для серверов – “Ultrastar 36Z15”, – работающего на скорости 15 тысяч оборотов в минуту.

Таким образом, IBM наконец догнала своего главного конкурента на рынке жестких дисков, компанию Seagate, которая выпустила жесткий диск на такой же скорости еще год тому назад. При этом, по утверждению аналитиков, характеристики “Ultrastar 36Z15” даже лучше, чем у аналогичного винчестера Seagate, поскольку скорость доступа к данным у нового жесткого диска IBM выше.

С впуском нового диска прекратился длительный период “производственного застоя” для IBM, который начался год назад, когда компания отложила выпуск диска на 10 тысяч оборотов. После чего доля компании на этом рынке стала постепенно сокращаться и, если в 1999 году у IBM было около 35 процентов рынка жестких дисков, то к концу 2000 эта цифра составляла уже лишь 25 процентов, в соответствие с данными, опубликованными компанией International Data Corporation (IDC).

Компания Seagate в настоящий момент является явным лидером в области производства и поставки жестких дисков, имея на данный момент 44 процента этого рынка. Анонсированный IBM выпуск нового винчестера не очень пугает Seagate, поскольку к тому моменту, когда IBM начнет прямые поставки, компания намерена представить свой новый продукт. При этом технические подробности характеристик этого нового продукта пока неизвестны.

Основными конкурентами Seagate и IBM на рынке жестких дисков, который оценивается аналитиками примерно в 22 миллиона долларов, – с планируемым ростом примерно в 15 процентов, – являются компания Fujitsu, корпорация Quantum и компания Hitachi.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

Seagate

IBM Unveils Fastest Server Hard Disk Drive – Reuters, 02.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Переводчик IBM работает со скоростью 500 слов в секунду09.01.01


В забеге за процессором Itanium Linux опережает Windows на полгода22.12.00


IBM готовит революцию в технологиях оперативной памяти09.12.00


IBM создала сверхчеткий дисплей нового поколения14.11.00


Компьютер будущего: молекулярный или квантовый?21.08.00


Союз Журналистов