Microsoft расстается с Windows 95

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт CNet News, компания Microsoft приостанавливает распространение одного из самых популярных своих продуктов – операционной системы Windows 95.

31 декабря прошлого года окончилось действие лицензии на Windows 95. Поэтому компания Dell и другие производители персональных компьютеров более не могут устанавливать на свою продукцию эту операционную систему, за исключением специально оговоренных случаев.

В дополнение к этому, компания Microsoft более не предоставляет операционную систему средним и крупным компаниям – только небольшим фирмам и отдельным пользователям, и то не напрямую, а через дилерскую сеть.

Вместо Windows 95 на все компьютеры будет предустанавливаться Windows 98 или Windows 2000. Однако, по специальной просьбе покупателя, предустановленная система может быть заменена на Windows 95 – на страх и риск самого покупателя.

Все звонки в службу технической поддержки этой операционной системы с прошлой осени являются платными. Тогда как при установке Windows 98 пользователь имеет право на два бесплатных звонка в службу поддержки Microsoft, а также на неограниченное количество бесплатных звонков в службу поддержки дилера.

Большинство ныне выпускаемых периферийных устройств не поддерживает Windows 95. Поэтому эксперты считают, что Windows 95 окончательно прекратит существование в течение ближайших нескольких лет.

Решение Microsoft имеет также финансовые причины: установка “по умолчанию” Windows 2000 сейчас более выгодна корпорации.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft phasing out Windows 95 – CNet News, 31.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft меняет ориентацию22.12.00


Microsoft обнародовал третью версию Windows CE для автомобильных компьютеров16.10.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00