Депутат пожаловался министру печати на “Грани.ру” и “Коммерсант”

Author:

На этой неделе депутат Госдумы Павел Коваленко направил запрос главе Минпечати Михаилу Лесину, в котором выразил обеспокоенность в связи с публикацией интервью Аслана Масхадова в газете “Коммерсант” и интернет-издании “Грани.ру“. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Единства” сообщило РИА “Новости”.

По мнению входящего во фракцию “Единство” депутата, являющегося к тому же членом думского комитета по информационной политике, “Коммерсант” и “Грани.ру” фактически оказывают поддержку лидеру чеченских сепаратистов. Депутат призвал Минпечати принять меры, чтобы впредь предотвратить появление в российских СМИ подобных публикаций.

“Это, на мой взгляд, еще одно доказательство существования в России свободы слова, – прокомментировал происходящее главный редактор “Граней” Владимир Корсунский. – Право на собственное мнение имеют в общем-то не только журналисты, но и депутаты тоже”.

Интервью, которые послужили причиной письма депутата, появились в субботу и в понедельник – соответственно, в “Коммерсанте” и “Гранях”. Во многом материалы “Коммерсанта” и “Граней” пересекаются. Возможно, источником текста является одна и та же видеозапись.

Интервью, появившееся в Сети, как сообщил главный редактор “Граней” Владимир Корсунский, взято собственным корреспондентом издания. Две недели ушло только на то, чтобы получить видеокассету с интервью. Затем эта запись предлагалась нескольким российским телеканалам – все отказались.

“Мы-то думали, что в XX веке Россия уже достаточно настрелялась и в XXI можно и поговорить, – сказал Корсунский. – Именно с этой целью мы ставили интервью с Масхадовым, в котором он предлагал переговоры об остановке военных действий. Нам казалось, что хватит гибнуть – хватит гибнуть русским, чеченцам, всем остальным, кто попал в зону конфликта”.

“Грани.ру”, финансируемые Борисом Березовским, не зарегистрированы как СМИ. Так что законным путем никакого влияния Минпечати на издание оказать не может. “Реакцию Лесина я предположить не могу, – ответил на вопрос о возможной реакции министра на инцидент редактор “Граней”, – но я могу попросить министра печати, а также другие компетентные органы никаких мер к депутату не применять”.

В целом Владимир Корсунский отнесся к ситуации с юмором: “Когда-то Петр I вводил печать на Руси и заставлял всех высказываться в ассамблеях
именно для того, чтобы дурь каждого была видна. Спасибо депутату за то, что он оценил наши скромные усилия”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минпечати

Грани.ру

/about.html” TARGET=”_blank”>Масхадов: “Война закончится переговорами с Масхадовым” – Грани.ру, 29.01.01

Депутат Госдумы просит Лесина наказать “Грани.ру” – Lenta.ru, 31.01.01

Технология “угнетаемой прессы” – СМИ.ru, 31.01.01

Тайный эксклюзив “Граней.ру” – СМИ.ru, 29.01.01

Шамиль Бено о последних интервью А. Масхадова – “Росинформцентр”, 31.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-газету Грани.ru финансирует Борис Березовский15.12.00