Nasdaq покупает европейский Easdaq

Author:

Александр Шуйский

В конце прошлой недели на сайте Financial Times появилась статья о том, что биржа котировок акций высокотехнологичных компаний Nasdaq, похоже, намерена взять контроль над аналогичной европейской биржей, Easdaq. Эта новость или, скорее, слухи, бурно обсуждаются ведущими мировыми новостными агентствами.

Биржей Easdaq владеют группа европейских и американских инвесторов. Она занимается котировками акций исключительно европейских компаний, сфера деятельности которых включает телекоммуникации, биотехнологии и информационные технологии.

FT.com утверждала, что обе биржи уже достигли принципиальной согласованности по вопросам сотрудничества, что в данный момент идет обсуждение финансовой стороны сделки, а о самой сделке может быть объявлено в ближайшие дни или, по крайней мере, недели. На сегодняшний день Nasdaq владеет 0,8 процента Easdaq.

Во вторник CNet.com, ссылаясь на публикацию агентства Bloomberg, заявил, что на этой неделе Nasdaq покупает более 50 процентов Easdaq. Представители американской биржи отказались комментировать это заявление. Зато подтвердили, что даже если бы такая договоренность и предполагалась, неспособность Easdaq обеспечить заем в 41 миллион фунтов (около 60 миллионов долларов), необходимый ей для успешного продолжения деятельности в следующем году, полностью аннулировала какие бы то ни было возможности сотрудничества.

Reuters же, обсуждая в понедельник публикацию FT.com, заметил, что такая сделка, конечно же, сильно бы оживила деятельность обеих бирж и была бы крайне своевременной для Easdaq, которая сейчас переживает трудный период. Но, по заявлению самих представителей Nasdaq, в ближайшее время биржа не собирается предпринимать никаких серьезных шагов, связанных с завоеванием европейского рынка, и что должно пройти еще несколько лет, прежде чем Nasdaq сможет начать какие-то существенные действия на этом поле.
В 1999 году были предприняты попытки создать новую трансатлантическую платформу NasdaqEurope. Но предполагаемое сотрудничество Лондонской и Франкфуртской бирж не осуществилось, и с тех пор проект оказался практически заморожен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Easdaq

Nasdaq Agrees to Buy European Counterpart Easdaq, Web Site Says – CNet.com, 30.01.01

Report: Nasdaq in talks to takeover Europe’s Easdaq – Reuters, 29.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq выдал рекордный прирост месяца18.01.01


Nasdaq поднимается на оптимизме Буша12.01.01


Nasdaq поднимается по психологическим причинам05.01.01


Индекс Nasdaq поднялся так же быстро, как до этого падал06.12.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00