Православные всего Рунета, объединяйтесь!

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в пятницу “Страна.Ru” со ссылкой на сетевой журнал “Соборность“, 25 января состоялся семинар “Православие и развитие Интернета”, посвященный проблемам развития и интеграции сетевых ресурсов православной направленности.

В работе семинара приняли создатели самых заметных православных проектов Рунета: “Россия православная“, Служба коммуникации ОВЦС МП, интернет-журнал Сретенского монастыря “Православие.ру“, агентство “Русская линия“, “Библиотека православного христианина“, “Библейские компьютерные программы“, “Земля русская“, “Православное литургическое содружество“.

Были высказаны различные мнения: в частности, священник Максим Обухов в своем докладе “Интернет и церковно-общественные инициативы”, предположил, что следующим этапом развития православных ресурсов должна стать их постепенная интеграция и “уменьшение количества ресурсов за счет увеличения их качества”.

В ответ на это завязалась оживленная дискуссия. В частности Николай Ардабьевский предваряя свой доклад “Изменение в православном Рунете и в Интернете в целом в 2000 году”, сказал следующее: “Мне приятно заходить на узлы, имеющие свою самобытность, которая исчезнет при объединении”.

При этом количественный состав православной аудитории Рунета был оценен на уровне примерно в 1600 человек, столько же русскоязычных пользователей, по мнению Ардабьевского, посещают православные ресурсы за рубежом.

Доклад Сергея Чапнина был посвящен двум темам: созданию “единого информационного пространства Русской Православной Церкви” и сочетанию монологичного и диалогичного типов общения в Сети. В качестве самого удачного примера последнего типа ресурсов он назвал форум диакона Андрея Кураева.

Господин Чапнин также высказался за необходимость консолидации и создание единого православного сетевого проекта. “Облик разделенного и конкурирующего Православия – не то, что мы бы хотели видеть в третьем тысячелетии и показывать другим”, – сказал он.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Семинар “Православие и развитие Интернета” – Страна.Ru, 26.01.01

Соборность

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В ответ на выступление папы бразильские хакеры взломали Ватикан26.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01


Далай-лама подарил тибетцам виртуальную родину15.01.01


Интернет превращает водопроводную воду в священные воды Ганга11.01.01


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00