Художники подали в суд на разорившийся магазин игрушек eToys

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает TechWeb, в четверг компания eToys, которой принадлежит известный интернет-магазин игрушек, книг, видеофильмов и игр eToys.com, опубликовала отчет по третьему кварталу текущего финансового года. Из отчета следует, что компания не может больше оставаться на рынке и фактически близка к банкротству.

Убытки компании в третьем квартале составили 74,5 миллиона долларов. Дивиденды по акциям сократились до 52 центов за акцию. В четверг акции компании подешевели на 9 процентов.
В начале января компания уволила 70 процентов штата и закрыла несколько офисов, пытаясь таким образом сэкономить средства для выживания.

Представители компании отказались осветить планы eToys по восстановлению, заявив только, что объявление себя банкротом не является единственным выходом из положения. Однако в кассе компании остались средства, обеспечивающие работу компании до 31 марта 2001 года. Для продолжения работы компании нужны дополнительные средства.

В этот трудный для компании момент, по данным Wired News, группа европейских интернет-художников под названием etoy (принципиально с маленькой буквы) подала в суд на eToys по обвинению в нарушении прав использования торговой марки.

Группа etoy также требует передать ей в собственность все домены, принадлежащие компании eToys.

Основанием для обвинений служит то, что группа etoy появилась раньше, чем интернет-магазин eToys, что документально подтверждено.

Этот судебный процесс является ответом на аналогичный иск, поданый другой стороной конфликта еще в 1999 году. Тогда компания eToys обвиняла художников в том, что их сайт вводит в заблуждение покупателей интернет-магазина, а также содержит порнографию и надругательства над английским языком. В итоге долгого судебного разбирательства, получившего название “Игрушечная война” – Toywar, eToys была вынуждена сложить оружие и отозвать иск.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eToys

etoy

Etoy Wants Trademark ‘Closure’ – Wired News, 25.01.01

EToys Cries For Help – TechWeb News, 25.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


eToys увольняет две трети штата05.01.01


Игрушки eToys уходят из Европы04.01.01