Xbox совмещается с Dreamcast

Author:

Вячеслав Ансимов

Игровой портал Games.com сообщил в четверг о том, что игровую консоль Xbox планируется сделать совместимой с Dreamcast. Как указанно в сообщении, сведения получены из достоверного источника, пожелавшего остаться неизвестным.

Это совмещение позволит запускать на Xbox более 100 игр Dreamcast. Microsoft в лице самого Билла Гейтса представит Xbox с чипсетом Dreamcast на открытии игровой выставки в Токио (Tokyo Game Show) 30 марта. Источник также сообщил, что на стадии разработки чипсет Dreamcast уже был интегрирован в приставку, но рыночный вариант пока не готов.

Официальные представители компаний – как Microsoft, так и Sega, – комментировать данную информацию отказались. Однако имеются косвенные подтверждения ее достоверности

Первая демонстрация Xbox состоялась 6 января на выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show 2001) в Лас-Вегасе. Тогда Билл Гейтс туманно сообщил, что в выставочном варианте пока отсутствуют некие микросхемы, которые обеспечат консоли дополнительные функции. Они будут вставлены позднее, когда начнется выпуск коммерческой версии приставки. Вероятно, речь шла как раз о чипсете Dreamcast и, возможно, каком-то еще.

В прошедший вторник японская Sega заявила о прекращении к концу марта выпуска консолей Dreamcast и полном переходе исключительно на программную поддержку приставок, в том числе и своих конкурентов. Games.com стало известно, что Sega уже переделала свою игру Virtua Fighter под Xbox. При этом речь идет не об эмуляторе, а о специально написанном коде. Скорее всего, именно эта игра будет демонстрироваться в Токио.

Сотрудничество Sega и Microsoft имело и более ранние предпосылки. Games.com сообщает, что известная статья в New York Times от 27 декабря о покупке Sega ее конкурентом Nintendo была по большей части ошибочной. В действительности переговоры о покупке велись не с американским подразделением Nintendo в Редмонде, а с другой “местной” компанией – Microsoft.

Совместив Xbox с Dreamcast и заполучив Sega в качестве поставщика игр, Microsoft сделает весьма удачных ход на новом для себя рынке. Он в значительной мере разрешит проблему игрового заполнения своей консоли. Эта проблема отмечалась аналитиками как одна из главных трудностей, которые ожидают Microsoft в продвижении Xbox. И все же, просочившаяся раньше времени информация о совместимости наверняка раздосадовала Microsoft. Корпорация очень не любит, когда что-то из ее планов становится известно до официального представления продукта. Однако это случается каждый раз. Так было и в начале янваля, когда перед первым показом Xbox в Лас-Вегасе Microsoft гневно требовала убрать с игровых сайтов просочившиеся фотографии приставки, внешний вид которой держался в секрете.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Planet X-box

Xbox to be Dreamcast Compatible – Games.com, 25.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Японская Sega признает поражение перед Sony и уходит с рынка24.01.01


Создан эмулятор Playstation 2 для PC23.01.01


Билл Гейтс прилюдно поигрался с X-box09.01.01


В Сети промелькнули контрабандные снимки Xbox05.01.01


Sega не продается за два миллиарда27.12.00


Sega запускает игровую сеть для пользователей Dreamcast и PC05.09.00