Калифорнийского хакера оправдали в Сан-Хосе, но обвиняют в Сан-Диего

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, бывший сотрудник нациоальной лаборатории в Лос-Аламосе, обвиненный во взломе сайта eBay и других сайтов, был признан невиновным по 16 пунктам обвинения, среди которых – подкуп свидетелей.

Однако в ходе судебного разбирательства, происходившего в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, выяснилось, что Джером Хекенкамп также находится под следствием по обвинению в компьютерных взломах, начатом в то же штате, в городе Сан-Диего. Там Хекенкамп предстанет перед судом в пятницу.

До пятницы он отпущен под залог в размере 50 тысяч долларов и честное слово, что он не будет до суда выходить в Интернет.

В Сан-Хосе Хекенкамп обвинялся во взломах сайтов компаний eBay, Exodus Communications, Juniper Networks, ETrade, Lycos и Cygnus Support Solutions в 1999 году. По данным обвинения, компании потеряли из-за взлома в общей сложности более 900 тысяч долларов.

В Сан-Диего Хекенкапм обвиняется том, что в 1999 году взломал сайт компании Qualcomm и похитил имена и пароли пользователей. По данным обвинения, компания понесла материальный ущерб на сумму около 10 тысяч долларов.

Хекенкамп был принят на работу в лабораторию Лос-Аламоса в июне 2000 года и уволен оттуда после того, как на него было заведено уголовное дело.

Хекенкамп заявил журналистам, что полиция и ФБР сделали из него козла отпущения, тогда как он никаких компьютерных преступлений не совершал. Однако, представители обвинения предъвили суду данные о том, что во время обучения в аспирантуре он был отстранен от учебы сроком на год – после того, как признался в неоднократных попытках взлома чужих компьютерных систем.

Кроме того, его уже один раз уволили с работы, поскольку работодатель узнал о его причастности ко взлому интернет-провайдера в Филадельфии в 1997 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Национальная ядерная лаборатория в Лос-Аламосе

25/22/hacking-arrest” TARGET=”_blank”>Alleged eBay Hacker Pleads Innocent – Excite News, 25.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сотрудник ядерной лаборатории в Лос-Аламосе арестован за ошибки молодости11.01.01