Национальная партия Шотландии требует введения домена .sco

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил во вторник новостной сайт Ananova.com, Национальная партия Шотландии заявила, что Шотландия должна получить свой собственный географический домен первого уровня.

Глава партии Кенни Мак-Аскилл считает, что шотландским ресурсам более приличествует пребывать в домене .sco, чем в домене .uk. По его мнению, из-за того, что у шотландев нет своего домена, они отстают в развитии телекоммуникаций от других малых народностей.

“Почему у нас нет своего места в Интернете, когда такое место есть у острова Мэн и у Ватикана? – вопрошает Мак-Аскилл. – В этом вопросе к нам присоединилась Ирландия, которая уже решила эту проблему на правительственном уровне”.

Мак-Аскилл отметил, что Шотландию вполне уcтроило бы ирландское решение проблемы: прямое соединение с США посредством собственного трансатлантического кабеля, поскольку сейчас скорость соединения в Шотландии зависит от той емкости кабеля, которую ей “оставляют” остальные части Соединенного королевства.

В качестве одного из шагов по осуществлению своих планов обрести самостоятельность Национальная партия Шотландии зарегистрировала домен в зоне .org и поставила на него редирект со своего предыдущего домена www.snp.org.uk.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Scotland ‘needs internet identity’ – Ananova.com, 23.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Домен .mu уходит от островитян к музыкантам05.12.00


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


ЮАР требует вернуть домен southafrica.com02.11.00


Тувалу вступило в ООН на деньги от продажи домена08.09.00