Corel отказывается от конкуренции с Microsoft

Author:

Алексей Рерих

На прошедшей во вторник в Оттаве пресс-конференции представители корпорации Corel объявили о своих планах на дальнейшее развитие. Как явствует из заявления исполнительного директора компании, Дерека Берни, наиглавнейшая задача для компании – снова стать рентабельной уже к третьему кварталу 2001 года. По мнению Берни, это произойдет только тогда, когда компания сосредоточит свои усилия на действительно доходных и устойчивых к конкуренции продуктах, таких как CorelDraw, Painter, Bryce и KnockOut.

В течение последнего месяца в различных изданиях появлялись многочисленные прогнозы о том, что именно собирается делать Corel со своими основными продуктами, а также размышления о возможной дальнейшей стратегии развития компании.

В частности, прогнозировалось, что компания анонсирует продажу знаменитой линии продуктов WordPerfect (пакетное офисное ПО). Утверждалось также, что компания собирается продать всю линию продуктов Linux, включая ОС Corel Linux, некой американской компании за пять миллионов долларов.

Исполнительный директор корпорации Corel Дерек Берни заявил на пресс-конференции, что Corel не собирается продавать WordPerfect. Изменится лишь стратегия компании в отношении этого продукта. В частности, компания собирается сосредоточить свои усилия на тех 22 миллионах легальных пользователей, которые уже используют WordPerfect, и предоставить им новые версии и приложения, а также возможность более “тесной интеграции в Интернет”.

Также количество дистрибутивов WordPerfect сократится с 30 до четырех, что связано, в первую очередь, с отказом компании в дальнейшем поддерживать иноязычные версии этого продукта. WordPerfect будет существовать отныне только в английском варианте. Сохранен еще, правда, французский WordPerfect, но и то только потому, что у Corel есть договоренность о поставках этого ПО для правительства франко-говорящей канадской провинции Квебек.

Корпорация также намерена сосредоточить свои усилия на линии продуктов для компьютеров Macintosh, отказавшись от изматывающей конкуренции с Microsoft и ее программными продуктами для пользователей Windows, равно как и от попыток “переманить” пользователей Microsoft Office. Берни заявил, что стратегия компании отныне будет “вертикальной”, не сообщив больше никаких подробностей.

Берни также официально объявил, что корпорация собирается продать весь свой бизнес, связанный с операционной системой Linux. По заявлению Берни, корпорация больше не намерена заниматься операционными системами как таковыми. При этом интерес компании к Linux сохранится, поскольку существуют многочисленные пользователи OC Linux, на компьютерах которых установлены различные программные продукты Corel. (Напомним, что продукты Corel под Linux будут совместимы с продуктами, включенными в так называемую .NET стратегию корпорации Microsoft, которая в октябре инвестировала 135 миллионов долларов в развитие компании.)

Как сообщает ресурс News Forge со ссылкой на некие источники внутри компании, американский холдинг Linux Global Partners купит 80 процентов Linux-бизнеса корпорации за уже упомянутые пять миллионов долларов. Никаких других подробностей в отношении дальнейшей судьбы продуктов Corel Linux пока не сообщается.

При этом сам исполнительный директор, Дерек Берни, на пресс-конференции заявил, что пока Corel продолжает искать подходящего покупателя и никаких конкретных сделок еще не заключено. “Если бы такая сделка уже состоялась, мы обязательно рассказали бы вам об этом”, – заявил Берни журналистам.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Corel

Corel to sell off Linux distribution – News Fofrge, 23.01.01

Corel to spin off Linux desktop OS biz – The Register, 23.01.01

Corel paints rosier future – CNet, 23.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Corel сосредоточилась на Linux-версиях22.11.00


Microsoft купил у Corel 24 миллиона акций и полную совместимость разработок03.10.00