Oxiris сделал сисадмина директором

Author:

Ленка Виноградова

На прошлой неделе руководителем интернет-магазина Oxiris.com и временно исполняющим обязанности генерального директора ЗАО “Оксирис” был назначен Алексей Гранберг, в прошлом – один из технических специалистов проекта.

В некоторых СМИ, в том числе и в “Нетоскопе”, были опубликованы материалы на основе пресс-релиза, появившегося на сайте Oxiris.com. Были сделаны предположения, что таким образом интернет-магазин сообщает о своем закрытии. Агентство “Нетоскоп” обратилось за комментариями к Алексею Гранбергу. Новый глава компании сообщил, что магазин откроется после реструктуризации. В ходе реструктуризации будет обновлено руководство и принята новая маркетинговая стратегия.

Компания OXIR Internet Solutions была основана в январе 1999 года международной инвестиционной компанией OXIR Investments. Основной целью компании являлось создание сети онлайновых магазинов для продажи товаров российских производителей в России и за рубежом.

Единственным проектом OXIR Internet Solutions в области электронной коммерции стал созданный в 1999 году интернет-магазин Oxiris.com. В его разработку и развитие компания OXIR Investments, Inc. вложила около миллиона долларов. По информации, полученной от Алексея Гранберга, эти средства были в основном потрачены на технические средства и программное обеспечение проекта.

В тестовом режиме интернет-магазин открылся в начале 2000 года. В марте 2000 года Oxiris приступил к полноценной обработке заказов. По словам Гранберга, Владимир Долгов, занимавший должность руководителя в начале 2000 года, уделял наибольшее значение контентному наполнению сайта, в ущерб коммерческой стороне проекта в целом. Его руководство привело к неоправданным затратам, не способствующим окупаемости. Евгений Гламаздин, сменивший Долгова на этом посту, так и не сумел объяснить инвесторам, на что были затрачены выделяемые на проект средства.

Среди недостатков в работе интернет-магазина Гранберг отметил затоваривание склада, неверную политику работы с клиентами, ряд неудачно заключенных контрактов и организацию работы отдела доставки. Кроме того, Гранберг возложил ответственность за случавшиеся невыплаты зарплат на бывших руководителей проекта, которые допускали “ряд стратегически неверных ходов, деньги уходили “на ветер”, вместо своевременных выплат сотрудникам”.

“Мы не хотели бы называть конкретные имена, но высказывания отдельных бывших сотрудников нашего проекта в сети и прессе (имеется в виду хотя бы недавняя статья того же В. Долгова в “Коммерсанте”) вынуждают нас расставить точки над i,” – заявил нынешний руководитель проекта агентству “Нетоскоп”.

Невыплаты заплаты стали основной причиной ухода сотрудников из проекта. Так, только отдел контента покинули 6 сотрудников из десяти.

По всем этим причинам в конце 2000 года интернет-магазин закрылся на финансовую ревизию. В дальнейшем планируется возобновление деятельности магазина на принципиально иной основе. Алексей Гранберг в своем интервью заметил: “Не стоит забывать, что интернет-магазин – это прежде всего именно магазин. И, естественно, мы хотели бы, чтобы нас воспринимали именно так. Наши технические возможности позволяют полноценное функционирование сайта именно в этом качестве. У нас прекрасный коллектив сотрудников. В период реорганизации и “приема наследства” не хотелось бы говорить о долгосрочных перспективах, стратегии… Мы с удовольствием поговорим об этом в будущем, когда магазин откроется”.

В ближайшее время реорганизации подвергнется штат проекта. “В основном, это относится к внутренней перестановке кадров, перераспределению обязанностей среди старых сотрудников. Увольнять никого не собираемся, те, кто хотел покинуть проект, уже сделали это. В ближайшее время собираемся набрать новых сотрудников,” – сообщил Гранберг.

Весной 2000 года был расформирован отдел рекламы Oxiris.com, так как “Владимир Долгов так и не сумел предоставить внятный отчет о расходах на рекламу”. После этого магазин не проводил рекламных кампаний, лишь изредка выступая в роли спонсоров викторин и розыгрышей на дружественных сайтах. В ближайшее время руководство проекта планирует создать новый отдел рекламы и маркетинга, который будет вести полноценные рекламные кампании, в том числе и традиционными способами, не только в Интернете.

На вопрос “Нетоскопа” о возможном возвращении клиентов Oxiris.com в обновленный магазин, Алексей Гранберг сообщил: “Из писем клиентов следует, что доверие к нам не потеряно, люди готовы и в дальнейшем делать у нас покупки”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Oxiris.com

Oxir Internet Solutions

Oxir Investments

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Oxiris.com прикрыли18.01.01


Пожар в интернет-магазине Oxiris.com начался с бухгалтерии04.01.01


Pole.ru и Oxiris.com задерживают выплату зарплат08.09.00