MSN зарабатывает, а Microsoft тратит

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает в воскресенье Reuters, интернет-портал компании Microsoft MSN.com, по данным на конец декабря 2000 года, вышел на первое место на рынке онлайн-рекламы. От интернет-рекламы портал получил 180 миллионов долларов прибыли. Данные содержатся в исследовании компании AdRelevance, опубликованном в понедельник.

До публикации исследования эксперты считали, что лидером на рынке размещения рекламы был портал Yahoo!. Однако, несмотря на то, что этот портал размещал больше рекламы, ее стоимость была ниже. Поэтому в рейтинге AdRelevance, основным параметром которого был показатель прибыли, Yahoo! со своими 118 миллионами долларов занял только второе место.

Далее в рейтинге AdRelevance следуют порталы America Online, Netscape, ExciteAtHome и поисковый сайт iWon.com.

В декабре 1999 года портал Yahoo! был абсолютным лидером на рынке интернет-рекламы, а MSN.com занимал второе место.

Успех MSN.com эксперты объясняют маркетинговой политикой компании, направленной на работу с крупными рекламодателями. Одним из основных поставщиков рекламы для портала является онлайн-магазин Amazon.com, который в прошлом году затратил на рекламу около 3 миллиардов долларов.

По данным CNet News, в понедельник компания Microsoft – владелец портала MSN.com – запустила новую рекламную кампанию корпорации – ее стоимость составила около 200 миллионов долларов. Кампания направлена на опережение ближайших конкурентов на рынке программного обеспечения для предприятий и организаций.

Реклама в традиционных печатных изданиях появится в феврале. Также планируется реклама в теле- и радиопередачах. В 2001 году компания планирует потратить на рекламу около 500 миллионов долларов.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MSN.com

Microsoft

Yahoo!

Amazon

AdRelevance

Microsoft launches $200 million ad campaign – CNet News, 21.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Рекламная кампания L’Oreal доказала эффективность интернет-рекламы15.12.00


Yahoo! ищет партнера в офлайне13.12.00


Lycos впустую потратил на рекламу 17 миллионов долларов16.11.00


Yahoo! продолжает реализацию программы “Yahoo! – везде”10.10.00


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00