Создан эмулятор Playstation 2 для PC

Author:

Вячеслав Ансимов

В рамках проекта Melter PSX 2 французские разработчики создали эмулятор Sony Playstation 2 для PC, – сообщил в понедельник игровой сайт Unreal.ru. Рано или поздно для всех новых приставок кто-нибудь делает эмуляторы, с помощью которых можно играть в игры, созданные для приставок, на PC и других приставках. Обычно производители приставок воспринимают это резко негативно, поскольку теряют прибыли.

Эта ситуация особенная. Playstation 2 – игровая консоль с беспрецедентными техническими характеристиками, во многом превосходящими характеристики средних персональных компьютеров. Соответственно, эмулятор сможет работать только на мощных PC.

Приводимые на сайте Melter минимальные (!) аппаратные требования впечатляют:

CPU: 700 МГц, RAM: 256 Мб (SDRAM 133 МГц), видеокарта поддерживающая OpenGL на базе G-Force, звуковая карта совместимая с EAX или A3D, DVD-проигрыватель (минимум 2x), 780 Мб свободного пространства на жестком диске для файла подкачки (swap).

Эмуляторы обычно создаются ради привлекательных игр, а не свойств приставки. К тому же стоимость Playstation 2 существенно ниже PC с конфигурацией, приемлемой для данного эмулятора.

Таким образом, можно предположить, что эмулятор для Playstation 2 не станет для Sony таким же кошмаром, каким был эмулятор компании Bleem из Лос-Анджелеса. Эта фирма до сих пор выпускает эмуляторы ранней Playstation под PC и под консоль Dreamcast компании Sega – главного конкурента Sony на игровом рынке. Все судебные иски Sony по этому поводу остались без удовлетворения. На сайте Melter, тем не менее, заявлено, что разработчики нового эмулятора пожелали остаться анонимными.

Пока новый эмулятор поддерживает только игру Ridge Racer V. Однако, создатели скоро обещают пополнить список.

Что касается самой приставки, то по информации различных игровых сайтов, в России официальные продажи начнутся, скорее всего, 17 апреля нынешнего года. Цена приставки будет варьироваться в диапазоне 390 – 420 долларов. На черном рынке в Москве ее можно купить уже сейчас примерно за 600 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Проект Melter PSX 2

Эмулятор PlayStation 2 на PC – Unreal.ru, 22.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Саддам Хусейн скупает Sony PlayStation 2 для военного суперкомпьютера20.12.00


Sony Playstation 2 принесла Европе дефицит, очереди и спекуляции27.11.00


Sega завоевывает европейский рынок, а Sony не справляется с поставками09.11.00


Sega не сдается перед Sony PlayStation-202.11.00


Очередь за приставкой Sony PlayStation-2 американцы занимали с 2 часов ночи27.10.00